Taça Fair Play - Sport Lisboa e Benfica
Melhor Jogador da UDV - André Vicente
Melhor Marcador de Lances Livres - Rafael Wildner (S.L.Benfica)
Melhor Ressaltador - Pirandrea Celia (P.C.Amalfitana)
Melhor Marcador - Luís Oliveira (F.C.Porto)
MVP - Henrique Sicó (F.C.Barreirense)
5 IDEAL:
Luis Oliveira (F.C.Porto)
Juan Portalatin (C.B.Plasencia)
Erikcsson Fernandes (Algés e Dafundo)
Henrique Sicó (F.C.Barreirense)
Rafael Wildner (S.L.Benfica)
Classificação final:
1º » F.C.BARREIRENSE
2º » CB PLASENCIA ESPANHA
3º » SPORT ALGÉS E DAFUNDO
4º » S.L.BENFICA
5º » C.S.AMALFITANO - ITÁLIA
6º » U.D.VILAFRANQUENSE
7º » ESTORIL BASKET CLUB
8º » F.C.PORTO
terça-feira, 25 de março de 2008
segunda-feira, 17 de março de 2008
Todos ao Pav.Açoreana!!
O Benfica venceu o Lusitânia por 73-69.
(parciais: 19-14 / 22-17 / 19-20 / 13-18)
Obrigado pelo apoio!
Lê aqui mais sobre a Final 8 da Taça!!
Resultados de Cadetes - 17.3.2008
Benfica A 73-51 Estoril Basket
Benfica B 105-41 Academia
BAC 60-71 Benfica A
Um fim de semana 100% vitorioso, bom trabalho pessoal!!
Vê a noticia no site oficial do Benfica!
http://www.slbenfica.pt/Informacao/Modalidades/Basquetebol/Noticias/noticiasbasquetebol_basformacao_170308_34707.asp
Benfica B 105-41 Academia
BAC 60-71 Benfica A
Um fim de semana 100% vitorioso, bom trabalho pessoal!!
Vê a noticia no site oficial do Benfica!
http://www.slbenfica.pt/Informacao/Modalidades/Basquetebol/Noticias/noticiasbasquetebol_basformacao_170308_34707.asp
domingo, 9 de março de 2008
Resultados de Cadetes
Estoril Praia 35-90 Benfica B
Algés A 60-69 Benfica A
Duas boas vitórias em que o espírito de grupo e o trabalho desenvolvido por todos ficou bem vincado.
Algés A 60-69 Benfica A
Duas boas vitórias em que o espírito de grupo e o trabalho desenvolvido por todos ficou bem vincado.
Bom Trabalho CADETES!
terça-feira, 4 de março de 2008
Calendários da formação 2008
Estão disponíveis os calendários da formação 2008.
Cada atleta deve adquirir o seu calendário e vender mais 4, num total de 5 por atleta.
O custo unitário é de 7,5€.
As fotos são as que tirámos no nosso pavilhão e o resultado final ficou muito bom.
Nos próximos treinos leva os teus calendários!
Torneio de encerramento de Cadetes
1ª jornada - 1ª VOLTA (09/03/2008)
1261 GDEP-A - Sport L. Benfica 08/03/08 15.00 Salesianos 2
2ª jornada (16/03/2008)
1264 Sport L. Benfica - Academia 16/03/08 12.00 Univ.Lusofona
3ª jornada (06/04/2008)
1268 A.C.Moscavide - Sport L. Benfica 06/04/08 9.00 Atlético Moscavide
4ª jornada (13/04/2008)
FOLGA
5ª jornada (20/04/2008)
1276 Sport L. Benfica - CIBA - A 20/04/08 9.00 Açoreana Seguros
6ª jornada (27/04/2008)
1280 Carnide - Sport L. Benfica 27/04/08 16.45 Mun.BºPadre Cruz
7ª jornada (04/05/2008)
1285 Sport L. Benfica - Queluz 03/05/08 14.00 Açoreana Seguros
8ª jornada (11/05/2008)
1289 CEBI - Sport L. Benfica 11/05/08 11.00 CEBI-Alverca
9ª jornada (18/05/2008)
1295 Sport L. Benfica - Maria Pia 18/05/08 15.00 Açoreana Seguros
1261 GDEP-A - Sport L. Benfica 08/03/08 15.00 Salesianos 2
2ª jornada (16/03/2008)
1264 Sport L. Benfica - Academia 16/03/08 12.00 Univ.Lusofona
3ª jornada (06/04/2008)
1268 A.C.Moscavide - Sport L. Benfica 06/04/08 9.00 Atlético Moscavide
4ª jornada (13/04/2008)
FOLGA
5ª jornada (20/04/2008)
1276 Sport L. Benfica - CIBA - A 20/04/08 9.00 Açoreana Seguros
6ª jornada (27/04/2008)
1280 Carnide - Sport L. Benfica 27/04/08 16.45 Mun.BºPadre Cruz
7ª jornada (04/05/2008)
1285 Sport L. Benfica - Queluz 03/05/08 14.00 Açoreana Seguros
8ª jornada (11/05/2008)
1289 CEBI - Sport L. Benfica 11/05/08 11.00 CEBI-Alverca
9ª jornada (18/05/2008)
1295 Sport L. Benfica - Maria Pia 18/05/08 15.00 Açoreana Seguros
segunda-feira, 3 de março de 2008
Jornada 2 - Campeonato Nacional de Cadetes
Recebemos e vencemos o Feijó por 58-46 num jogo muito renhido, em que no 2º período fizemos a diferença, no entanto o nosso adversário lutou bastante e dificultou a nossa vitória.
A evolução do marcador foi:
12-12
30-18
36-24
58-46
Parabéns pela Vitória!
A evolução do marcador foi:
12-12
30-18
36-24
58-46
Parabéns pela Vitória!
Subscrever:
Mensagens (Atom)