E.mail

domingo, 26 de fevereiro de 2012

1ª Jornada do Campeonato Nacional

Depois da justa e merecida vitória no campeonato distrital, iniciámos ontem a nossa participação no XXIV Campeonato Nacional - Zona Sul.

                                                               

Imortal 42 - Sport Lisboa e Benfica 71

Parciais:
1º Período: 15 - 13
2º Período: 12 - 20
3º Período: 09 - 17
4º Período: 06 - 21

domingo, 19 de fevereiro de 2012

XXIV CAMPEONATO NACIONAL - Zona Sul - CALENDÁRIO

Equipas participantes no XXIV campeonato nacional, zona sul:
- Sport Lisboa e Benfica
- Estoril Basket
- NB Queluz
- Odisseia Basket
- Seixal FC
- Basket Almada Clube
- Barreirense FC
- Imortal Buhba Bar

                                                                          

1ª jornada
Imortal - Sport Lisboa e Benfica
25/02/12 - 18h45
Pav. Desportivo de Albufeira

2ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Basket Almada Clube
04/03/12 - 15h00
Pav. Forum Luís de Camões

3ª jornada
Odisseia Basket - Sport Lisboa e Benfica
11/03/12 - 11h15
Pav. Escola Secundária do Lumiar

4ª jornada
Barreirense FC - Sport Lisboa e Benfica
18/03/12 - 15h00
Pav. Ginásio Barreirense

5ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Seixal FC
15/04/12 - 14h00
Pav. Império Bonança

6ª jornada
NB Queluz - Sport Lisboa e Benfica
22/04/12 - 14h30
Pav. Henrique Miranda

7ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Estoril Basket
25/04/12 - 16h30
Pav. Império Bonança

8ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Imortal Buhba Bar
29/04/12 - 15h00
Pav. Forum Luís de Camões

9ª jornada
Basket Almada Clube - Sport Lisboa e Benfica
02/05/12 - 20h30
Pav. Complexo Almada

10ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Odisseia Basket
05/05/12 - 14h00
Pav. Império Bonança

11ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - Barreirense FC
06/05/12 - 14h00
Pav. Império Bonança

12ª jornada
Seixal FC - Sport Lisboa e Benfica
13/05/12 - 18h00
Pav. Sede Seixal

13ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - NB Queluz
20/05/12 - 14h00
Pav. Império Bonança

14ª jornada
Estoril Basket - Sport Lisboa e Benfica
26/05/12 - 16h30
Pav. Salesianos - Manique



domingo, 12 de fevereiro de 2012

TETRA CAMPEÕES


A nossa equipa sagrou-se hoje tetra campeã distrital, a todos os atletas, treinadores e seccionistas, que ao longo destas quatro épocas contribuiram para este êxito do nosso clube, aqui fica o nosso obrigado:

 2008-2009

 2009-2010

 2010-2011

2011-2012

NÚMEROS E NOMES DO CAMPEÃO

A nossa equipa sagrou-se hoje campeã distritral (tetra campeã) com todo o merecimento e valor, os números falam por si: 22 jogos - 22 vitórias - Parabéns CAMPEÕES:


                                                     
1ª Fase:
5 jogos - 5 vitórias - 10 pontos - 734 pontos marcados - 96 pontos sofridos - Diferença 638 pontos

2ª Fase
14 jogos - 14 vitórias - 28 pontos - 1.179 pontos marcados - 635 pontos sofridos - Diferença 544 pontos

3ª Fase - Final Four
3 jogos - 3 vitórias - 6 pontos - 214 pontos marcados - 170 sofridos - Diferença 44 pontos

 o nosso JP recebe a taça de campeão, volta depressa, estamos á tua espera.

Treinador: João Tavares - treinou esta equipa nos Sub-14, época 2009-2010 (vice-campeão distrital e boa prestação no campeonato nacional, atingindo a segunda fase), época passada campeão distrital de Lisboa e 3º classificado na final six nacional, Sub-14 M.


Jogadores:
João Neves - 7ª época no SLB
Manuel Lages - 7 ª época no SLB
Diogo Duarte - 7ª época no SLB
Jorge Maroto - 7ª época no SLB
Xavier Paisana - 6ª época no SLB
Gonçalo Pereira - 6ª época no SLB
Jorge Carvalho - 4ª época no SLB
Duarte Correira - 2ª época Quel - 4ª época no SLB
João Pereira - 4ª época no SLB
Sérgio Silva - 8ª época Seixal - 2ª época SLB
Rui Neves - 5ª época Imortal - 1ª época SLB
Gonçalo Naves - 5ª época CA Grandola - 1ª época SLB
Kresmir Mendes - 2ª época no SLB
Rui Carmo - 1ª época Belenense, 1ª época no SLB

                                            a nossa equipa agradece o apoio da nossa claque

A última palavra é um grande obrigado a todos os pais e familiares, porque ao longo destes meses   apoiaram-nos  intensamente nos jogos e nos treinos, com o seu imenso desportivismo foram o 13 jogador, apoiando até ao segundo final de cada jogo a nossa equipa, honrando o nosso clube, mas sempre respeitando os nossos adversários, os intervenientes no jogo e os apoiantes das outras equipas, foram um verdadeiro exemplo para todos nós.

Final Four - 3º Dia

XXXIV Campeonato Distrital de Lisboa - Pavilhão Império Bonança

5º jogo - Odisseia Basket 48 - NB Queluz 54

6º jogo - Sport Lisboa e Benfica  78 - Estoril Basket 71


                                    
Parciais:
1º Periodo: 18 - 15
2º Periodo: 16 - 14
3º Periodo: 19- 17
4º Periodo: 13 -20
prolongamento: 12 - 05

1º - Sport Lisboa e Benfica - 6 pontos
2º - Estoril Basket - 5 pontos
3º - NB Queluz - 4 pontos
4º - Odisseia Basket - 3 pontos

Sport Lisboa e Benfica  CAMPEÃO

Duarte Correia e Sérgio Silva no cinco ideal.

sábado, 11 de fevereiro de 2012

Final Four - 2º dia

XXXIV Campeonato Distrital de Lisboa  - Pavilhão Império Bonança
3º Jogo - Sport Lisboa e Benfica 69 - NB Queluz 44


                                       
Parciais:
1º Período: 21 - 02
2º Período: 17 - 17
3º Período: 14 - 15
4º Período: 17 - 10

4º Jogo - Estoril Basket 64 - Odisseia Basket 53

Amanhã
5º Jogo - Odisseia Basket - NB Queluz - 09h30
6º Jogo - Sport Lisboa Benfica - Estoril Basket - 11h30

Final Four - 1º Dia

XXXIV Campeonato distrital de Lisboa - Pavilhão Império Bonança

1º Jogo - Sport Lisboa e Benfica 67 - Odisseia Basket 55

Parciais:
1º período: 14 - 13
2º período: 22 - 06
3º período: 18 - 12
4º período: 13 - 24

2º Jogo - Estoril Basket 59 - NB Queluz 52

Sábado
3º Jogo - Sport Lisboa e Benfica - NB Queluz - 12h30
4º Jogo - Estoril Basket - Odisseia Basket - 14h30

segunda-feira, 6 de fevereiro de 2012

Final Four Distrital Sub-16

Joga-se na próxima Sexta-feira, Sábado e Domingo a fase final do XXXIV Campeonato Distrital de Lisboa para apuramento do campeão de 2011/2012.

                                                                  
As equipas participantes são: Sport Lisboa e Benfica, Estoril basket, Núcleo de Basket de Queluz e Odisseia Basket, as quatro equipas, ao apurarem-se para a final distrital ficaram automáticamente apuradas para o campeonato nacional

Calendário:
1º jogo - Sport Lisboa Benfica vs Odisseia Basket - 10/02/12 - 19h45
2º jogo - Estoril Basket vs NB Queluz - 10/02/12 - 21h45

3º jogo - Vencedor do 1º jogo vs Vencido do 2º jogo - 11/02/12 - 12h45
4º jogo - Vencedor do 2º jogo vs vencido do 1º jogo - 11/02/12 - 14h45

5º jogo - Vencido do 1º jogo vs Vencido do 2º jogo - 12/02/12 - 09h30
6º jogo - Vencedor do 1º jogo vs Vencedor do 2º jogo - 12/02/12 - 11h30

Os jogos realizam-se no nosso pavilhão Império Bonança.

domingo, 5 de fevereiro de 2012

Resultado - 14ª Jornada

                                                                     

Jogou-se hoje a 14ª jornada, última da 2ª fase, série A2 do XXXIV campeonato distrital de Lisboa

Sport Lisboa e Benfica 67 - NB Queluz 41

Parciais:
1º Período: 27 - 09
2º Período: 15 - 17
3º Período: 14 - 08
4º Período: 11 - 07


Segunda divisão - série B2 - 10ª Jornada
Marista Carcavelos 26 - Sport Lisboa e Benfica "B" 56
Basket de Queluz  55Sport Lisboa e Benfica "C" 38