Domingo - 13h na porta 5 do Pavilhão Açoreana com o equipamento e a credencial.
Jogo treino com o Chamusca Basket Clube
Resultado final: SLB 69-43 Chamusca
domingo, 28 de setembro de 2008
sexta-feira, 26 de setembro de 2008
Equipa sénior - Troféu António Pratas
1ª jornada Troféu António Pratas (Zona Sul)
CAB Madeira SAD - Belenenses
26/09/08 19.30 Açoreana Seguros
Barreirense - Sport Lisboa Benfica
26/09/08 21.45 Açoreana Seguros
Comparece e apoia a nossa equipa!
CAB Madeira SAD - Belenenses
26/09/08 19.30 Açoreana Seguros
Barreirense - Sport Lisboa Benfica
26/09/08 21.45 Açoreana Seguros
Comparece e apoia a nossa equipa!
Resultados:
28/09/2008
CAB Madeira SAD x Sport Lisboa Benfica 62 / 67
Belenenses x Barreirense 75 / 82
27/09/2008
Sport Lisboa Benfica x Belenenses 85 / 52
CAB Madeira SAD x Barreirense 80 / 54
26/09/2008
CAB Madeira SAD x Belenenses 88 / 58
Barreirense x Sport Lisboa Benfica 80 / 82
Troféu António Pratas - LPB »»» Zona Sul SLBENFICA Vencedor
terça-feira, 23 de setembro de 2008
Calendário Cadetes A e B - Torneio de abertura
ASSOCIAÇÃO DE BASQUETEBOL DE LISBOA
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16 MASCULINOS -1a FASE - SERIE A1
1a.JORNADA
151 BELENENSES A ESTORILBK A 12-10-2008
152 BENFICA-A NUC. QUELUZ A 12-10-2008
2a.JORNADA
153 ESTORILBK A BENFICA A 19-10-2008
154 NUC. QUELUZ A BELENENSES A 19-10-2008
3a.JORNADA
155 ESTORILBK A NUC. QUELUZ A 26-10-2008
158 BELENENSES A BENFICA A 26-10-2008
2a.VOLTA
4a.JORNADA
157 ESTORILBK A BELENENSES A 02-11-2008
158 NUC. QUELUZ A - BENFICA A 02-11-2008
5a.JORNADA
159 BENFICA A ESTORIL BK A 09-11-2008
160 BELENENSES A NUC. QUELUZ A 09-11-2008
6a.JORNADA
181 NUC. QUELUZ A ESTORILBK A 16-11-2008
182 BENFICA A BELENENSES A 16-11-2008
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16 MASCULINOS -1a FASE - SERIE F1
1a.JORNADA
205 NUC. QUElUZ B BENFICA B 12-10-2008
206 ESTORll BK B BELENENSES B 12-10-2008
2a.JORNADA
207 BENFICA B ESTORILBK B 19-10-2008
208 BELENENSES B NUC. QUELUZ B 19-10-2008
3a.JORNADA
209 BENFICA B BElENENSES B 26-10-2008
210 NUC. QUELUZ B ESTORILBK B 26-10-2008
2a.VOLTA
4a.JORNADA
211 BENFICAB NUC. QUElUZ B 02-11-2008
212 BELENENSES B ESTORILBK B 02-11-2008
5a.JORNADA
213 ESTORILBK B BENFICA B 09-11-2008
214 NUC. QUElUZ B BElENENSES B 09-11-Z008
6a.JORNADA
215 BELENENSES B BENFICA B 16-11-2008
Nota: as horas e locais de jogo seram publicadas posteriormente.
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16 MASCULINOS -1a FASE - SERIE A1
1a.JORNADA
151 BELENENSES A ESTORILBK A 12-10-2008
152 BENFICA-A NUC. QUELUZ A 12-10-2008
2a.JORNADA
153 ESTORILBK A BENFICA A 19-10-2008
154 NUC. QUELUZ A BELENENSES A 19-10-2008
3a.JORNADA
155 ESTORILBK A NUC. QUELUZ A 26-10-2008
158 BELENENSES A BENFICA A 26-10-2008
2a.VOLTA
4a.JORNADA
157 ESTORILBK A BELENENSES A 02-11-2008
158 NUC. QUELUZ A - BENFICA A 02-11-2008
5a.JORNADA
159 BENFICA A ESTORIL BK A 09-11-2008
160 BELENENSES A NUC. QUELUZ A 09-11-2008
6a.JORNADA
181 NUC. QUELUZ A ESTORILBK A 16-11-2008
182 BENFICA A BELENENSES A 16-11-2008
CAMPEONATO DISTRITAL SUB-16 MASCULINOS -1a FASE - SERIE F1
1a.JORNADA
205 NUC. QUElUZ B BENFICA B 12-10-2008
206 ESTORll BK B BELENENSES B 12-10-2008
2a.JORNADA
207 BENFICA B ESTORILBK B 19-10-2008
208 BELENENSES B NUC. QUELUZ B 19-10-2008
3a.JORNADA
209 BENFICA B BElENENSES B 26-10-2008
210 NUC. QUELUZ B ESTORILBK B 26-10-2008
2a.VOLTA
4a.JORNADA
211 BENFICAB NUC. QUElUZ B 02-11-2008
212 BELENENSES B ESTORILBK B 02-11-2008
5a.JORNADA
213 ESTORILBK B BENFICA B 09-11-2008
214 NUC. QUElUZ B BElENENSES B 09-11-Z008
6a.JORNADA
215 BELENENSES B BENFICA B 16-11-2008
Nota: as horas e locais de jogo seram publicadas posteriormente.
segunda-feira, 22 de setembro de 2008
Informações época 2008-2009
Não esquecer:
1-Entregar ao seccionista a cópia do horário escolar.
2-Todos os atletas da formação têm que fazer a inscrição/renovação no basquetebol, na porta 7 do complexo de piscinas (leva o teu BI).(custo:25€ sócios de modalidades, 30€ sócios, 35€ não-sócios)
3-Equipamentos: quando tiveres equipamento de jogo (camisola) tens que entregar até ao treino da 3ªfeira seguinte ao jogo, já lavada.(calção e t-shirt de aquecimento guarda até final da época, devolvendo nessa altura ao seccionista)
4-Em breve teremos noticias sobre os kits, por isso, fica atento ao nosso blog.
5-Horários:
SUB 16 B
3ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
4ªf - JGF - 20h30 >> 22h00
5ªf - JGF - 20h30 >> 22h00
6ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
SUB 16 A
2ªf - CNN - 20H00 >> 21H30
3ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
4ªf - CNN - 21h30 >> 23h00
5ªf - CNN - 19h00 >> 22h30
6ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
1-Entregar ao seccionista a cópia do horário escolar.
2-Todos os atletas da formação têm que fazer a inscrição/renovação no basquetebol, na porta 7 do complexo de piscinas (leva o teu BI).(custo:25€ sócios de modalidades, 30€ sócios, 35€ não-sócios)
3-Equipamentos: quando tiveres equipamento de jogo (camisola) tens que entregar até ao treino da 3ªfeira seguinte ao jogo, já lavada.(calção e t-shirt de aquecimento guarda até final da época, devolvendo nessa altura ao seccionista)
4-Em breve teremos noticias sobre os kits, por isso, fica atento ao nosso blog.
5-Horários:
SUB 16 B
3ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
4ªf - JGF - 20h30 >> 22h00
5ªf - JGF - 20h30 >> 22h00
6ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
SUB 16 A
2ªf - CNN - 20H00 >> 21H30
3ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
4ªf - CNN - 21h30 >> 23h00
5ªf - CNN - 19h00 >> 22h30
6ªf - CNN - 19h00 >> 20h30
quinta-feira, 18 de setembro de 2008
Jogo-treino Cadetes B vs Maria Pia
SABADO - 20 SET 2008
ÁS 10.30 JOGO TREINO DA EQUIPA SUB 16 B COM O MARIA PIA
Local: CAMPO DO MARIA PIA ÁS 10,00 (na Graça em Lisboa)
terça-feira, 16 de setembro de 2008
Jogos-treino Cadetes A
Atenção às alterações:
6ªfeira - 18/9 - 20h - Pavilhão do Maria Pia (bairro da Graça em Lisboa)
Sábado - 19/9 - 10h15 - CNN
Domingo - 20/9 - 11h - Pavilhão de Moscavide
Nota: as horas indicadas são as do inicio de cada jogo-treino.
22/9-Os jogos-treinos correram bem, servindo para criar espírito de grupo e colocar em prática os ensinamentos do treinador.Defrontámos os sub 18 do Maria Pia e do Abrantes, bem como os sub 16 do Moscavide (que amávelmente nos convidaram).
6ªfeira - 18/9 - 20h - Pavilhão do Maria Pia (bairro da Graça em Lisboa)
Sábado - 19/9 - 10h15 - CNN
Domingo - 20/9 - 11h - Pavilhão de Moscavide
Nota: as horas indicadas são as do inicio de cada jogo-treino.
22/9-Os jogos-treinos correram bem, servindo para criar espírito de grupo e colocar em prática os ensinamentos do treinador.Defrontámos os sub 18 do Maria Pia e do Abrantes, bem como os sub 16 do Moscavide (que amávelmente nos convidaram).
segunda-feira, 15 de setembro de 2008
Horário escolar
Lembro a todos os atletas que é necessário entregar uma cópia do vosso horário escolar aos seccionistas até 4ªfeira.
BOM ANO ESCOLAR PARA TODOS!
BOM ANO ESCOLAR PARA TODOS!
Concurso "A melhor foto da formação do Benfica"
Este concurso mensal irá decorrer durante a época toda e pretende-se obter as melhores fotografias da nossa formação tiradas durante os jogos/treinos/convivios.
Para concorrer basta enviares a tua foto preferida para:
No final de cada mês a melhor foto será premiada.
Para concorrer basta enviares a tua foto preferida para:
gnogic@slbenfica.pt (foi alterado)
Começa a participar já este mês!!
sábado, 6 de setembro de 2008
Jogo-treino Cadetes A vs Cadetes B
Hoje às 10h15 no CNN.
Comparece.
Importante: não te esqueças de entregar a documentação que pedimos o mais breve possível.
Comparece.
Importante: não te esqueças de entregar a documentação que pedimos o mais breve possível.
segunda-feira, 1 de setembro de 2008
Selecção Nacional de Séniores - Euro 2009
A Selecção Nacional Sénior Masculina vai iniciar a participação na Fase de
qualificação do Campeonato da Europa 2009 – Divisão A.
Estão convocados:
Carlos Andrade, Bruesa - Espanha
Elvis Évora, Ovarense
Jaime Silva Vigo - Espanha
José Silva, Barreirense
João Santos, Capitol - Espanha
Jorge Coelho, Palencia - Espanha
José Costa, CAB Madeira
Mário Fernandes, Plasencia - Espanha
Miguel Miranda, Ovarense
António Tavares, Benfica
Nuno Marçal, Porto
Paulo Cunha, Porto
Seleccionador: Moncho Lopez
qualificação do Campeonato da Europa 2009 – Divisão A.
Estão convocados:
Carlos Andrade, Bruesa - Espanha
Elvis Évora, Ovarense
Jaime Silva Vigo - Espanha
José Silva, Barreirense
João Santos, Capitol - Espanha
Jorge Coelho, Palencia - Espanha
José Costa, CAB Madeira
Mário Fernandes, Plasencia - Espanha
Miguel Miranda, Ovarense
António Tavares, Benfica
Nuno Marçal, Porto
Paulo Cunha, Porto
Seleccionador: Moncho Lopez
CALENDÁRIO DOS JOGOS
03 Setembro (4ª) - Portugal x Estónia – 20H30 -Arena Dolce Vita – Ovar
06 Setembro (Sáb) - Macedónia x Portugal – 20H15 – Skopje
10 Setembro ( 4ª) - Letónia x Portugal – 18H30 – Riga
13 Setembro (Sáb) - Estónia x Portugal – 17H00 – Tallinn
17 Setembro(4ª) - Portugal x Macedónia – 21H00 – Pav. Multiusos – Coimbra
20 Setembro (sáb) - PortugalxLetónia – 16H35 – Multiusos Rota dos Moveis- Paredes
03 Setembro (4ª) - Portugal x Estónia – 20H30 -Arena Dolce Vita – Ovar
06 Setembro (Sáb) - Macedónia x Portugal – 20H15 – Skopje
10 Setembro ( 4ª) - Letónia x Portugal – 18H30 – Riga
13 Setembro (Sáb) - Estónia x Portugal – 17H00 – Tallinn
17 Setembro(4ª) - Portugal x Macedónia – 21H00 – Pav. Multiusos – Coimbra
20 Setembro (sáb) - PortugalxLetónia – 16H35 – Multiusos Rota dos Moveis- Paredes
Subscrever:
Mensagens (Atom)