E.mail

segunda-feira, 27 de dezembro de 2010

1.º Torneio Memorial "Pedro Raimundo" - II

Tal como já tinhamos notíciado vai realizar-se nos dias 29 e 30 de Dezembro o Iº torneio em memória do nosso atleta Pedro Raimundo, organização conjunta do Sport Lisboa e Benfica e da Associação de Basquetebol de Lisboa, que em boa hora se associou a esta realização.

No final do torneio será entreque a camisola 8 á família do Pedro, cujo número foi retirado simbólicamente das camisolas da formação de basquetebol do Sport Lisboa e Benfica e substítuído pelo nº 18. Os prémios serão entregues ás equipas, no final do torneio, pelos familiares do nosso Pedro.

quarta-feira, 22 de dezembro de 2010

Horários de treino semana de 27-12 a 30-12-2010

Sub-16 "A"
dia 27 - 14h30 ás 16h00 - Pav. Império Bonança
dia 28 - 14h30 ás 16h00 - Pav. Império Bonança
(Treina toda a equipa)

Sub-16 "B"
dia 27 - 17h30 ás 19h00 - Pav. Império Bonança
dia 30 - 19h00 ás 20h30 - Pav. Império Bonança

segunda-feira, 20 de dezembro de 2010

Jantar de Natal da Formação de Basquetebol do SLB

Decorreu ontem á noite o já tradicional jantar de Natal da família do basquetebol do Sport Lisboa e Benfica.
Foram entregues lembraças a pessoas que colaboram com a secção, aos patrocinadores, treinadores e seccionistas. Homenageamos os nossos atletas que representaram as selecções nacionais nos diversos escalões, bem com as equipas que se sagraram campeãs nacionais Sub-16 e Seniores.
Como é ja habitual, foram entregues os prémios Dedicação, Revelação e Benfica a atletas de cada equipa da formação, os atletas este ano destinguidos nos Sub-16 foram:

Sub-16 "A"
Dedicação - Ricardo Pereira
Revelação - Sérgio Silva
Benfica - André Firmino

Sub-16 "B"
Dedicação - Xavier Paisana
Revelação - Gonçalo Pereira
Benfica - Manuel Lages

O jantar terminou com grande fervor benfiquista, com os presentes a cantarem o hino do nosso clube.

Sub-14 Masculinos conquistam campeonato Distrital

Decorreu este fim de semana no Pavilhão do CAQ a face final do campeonato distrital Sub-14.
Na sexta á noite a nossa equipa ganhou aos Salesianos OSJ 54 - 48, no Sábado jogámos e com o Basket de Queluz, nova vitória 79 - 34, no derradeiro dia defrontámos a equipa da casa, o CAQ e mais uma vitória para o SLB 49 - 42.

A nossa equipa sagrou-se assim brilhantemente CAMPEÃ DISTRITAL DE LISBOA - SUB 14.
Parabéns a todos  que contribuiram para esta vitória
Também as nossas jovens Sub-14 Femeninas disputar este fim de semana a fase final do campeonato distrital, campeonato que acabou por ser ganho pela equipa do SIMECQ, tendo a nossa equipa conquistado um honroso terceiro lugar, também elas estão de parabéns.

quinta-feira, 16 de dezembro de 2010

Horários dos treinos semana de 20-12-10 a 26-12-10

Os treinos são no Pavilhão Império Bonança - Estádio da Luz

Sub-16 "A"
dia 20-12 - 10h00 ás 11h30
dia 21-12 - 14h30 ás 16h00
dia 22-12 - 14h30 ás 16h00
dia 23-12 - 16h00 ás 17h30

Sub-16 "B"
dia 21-12 - 16h00 ás 17h30
dia 22-12 - 16h00 ás 17h30
dia 23-12 - 16h00 ás 17h30

sexta-feira, 10 de dezembro de 2010

Resultados de Jogos

dia 08/12/2010

Sub-16 "C"
Estoril Basket "C" 64 - Sport Lisboa e Benfica "C" 41


dia 11/12/2010

GDEP "B" 49 - Sport Lisboa e Benfica "C" 36

Iníciamos  uma pequena análise aos  jogos da equipa "C" e publicaremos alguns destaques, para trás ficaram vários jogos e alguns destaques individuais:

 Num jogo onde faltaram dois jogadores que estavam convocados, a equipa C mostrou uma atitude positiva na defesa mas pouca capacidade ofensiva. Há ainda muito trabalho pela frente mas o essencial, a vontade de trabalhar e de melhorar, já se nota.
Destaques:
Mauro Matoso – 8 pts, 8 res
Simão Pereira – 8 pts, 4 res, 60% lançam. campo


 dia 12/12/2010

Sub-16 "B"
Maria Pia 27 - Sport Lisboa e Benfica "B" 76

Iníciamos, agora, uma pequena análise aos jogos da equipa "B" e publicaremos alguns destaques, para trás ficaram vários jogos e alguns destaques individuais:

Uma boa atitude defensiva, o espírito de equipa e o jogo colectivo aliados a uma maior consistência na leitura das vantagens no ataque ditaram a vitória. Na segunda parte, a equipa da casa marcou apenas 11 pts no nosso cesto, 2 pts nos últimos 10 minutos e de lance livre. No final, à boa exibição juntou-se a festa nas bancadas, porque o Manuel fez 14 anos. Parabéns.

Destaques:
Espírito colectivo - 35 ressaltos totais
Gonçalo Pereira – 17 pts, 5 res, 1 assist.

Nota: Os jogos da equipa "A" com o Algés e Estoril Praia foram adiados, por não haver árbitros nomeados.

sábado, 4 de dezembro de 2010

Resultados Equipa "A"

Realizou-se ontem á noite no Pavilhão Império Bonança o jogo referente á 6ª jornada, da 2º fase do campeonato Distrital, a nossa equipa colocou-se em vantagem logo no início do encontro e não mais foi ultrapassada, no final o marcador registava:

Sport Lisboa Lisboa 70 - Clube Atlético de Queluz 39

Destaques individuais:
João Moreira - 18 Pts, 12 Ress, 2 Ass, 2 DL.
Rodrigo Assunção - 9 Pts, 10 Ress, 2 Ass.
Sérgio Silva - 10 Pts, 5 Ress, 6 RB, 3 Ass, 2 DL.

05/12/210
Último jogo da 1ª volta fomos até Vila Franca de Xira para jogar com a União Desportiva local, jogo muito colectivo da nossa parte, onde todos os nossos atletas poderam jogar muitos minutos .
Nota: os critérios devem ser iguais para as 2 equipas, as faltas devem ser assinaladas de igual modo, quer se esteja a ganhar por 1, quer por muitos, estamos a trabalhar com jovens, em formação.
No final, o marcador assinalava:
União Desportiva Vilafranquense 37- Sport Lisboa e Benfica "A" 97

Destaques individuais:
Colectivo - 23 Ass.
Sérgio Silva - 11 Pts, 6 Ass, 3 RB.
André Tocha - 21 Pts, 4 Ress.
João Moreira - 19 Pts, 8 Ress.
Rodrigo Assunção - 8 Pts, 13 Ress.

Próximo Jogo:
Sport Algés e Dafundo - Sport Lisboa e Benfica " A" - 08/12/10

Resultados Equipas "B" e "C"

01/12/2010

A nossa equipa "C" estreou-se, neste jogo, no Pavilhão Império Bonança frente ao Malveira. Num jogo totalmente dominado pelos nossos jovens atletas, o marcador registava no final:

Sport Lisboa e Benfica "C" 63 - Malveira 18

05/12/2010

A equipa "B" do SLB recebeu hoje no pavilhão Império Bonança a equipa da SIMECQ, o marcador alternou entre vantagens da nossa equipa e alguns empates, no final do jogo verificava-se o seguinte resultado:

Sport Lisboa e Benfica "B" 50 - SIMECQ 32

A nossa equipa " C" jogou no Pavilhã da Escola Secundária do Lumiar frente a Academia e no final o marcador assinalava:

Academia  49 - Sport Lisboa e Benfica "C" 45

terça-feira, 30 de novembro de 2010

Jantar de Natal



Como já é tradicional, vamos realizar mais um jantar de Natal da nossa formação, juntando a grande família do Basquetebol do Sport Lisboa e Benfica.

A exemplo do ano passado o jantar volta a ser na Residencial Jardim da Amadora, no dia 19 de Dezembro (Domingo) ás 19h30.

Como sempre iremos homenagear os nossos campeões bem com os nossos atletas, treinadores, seccionistas, patrocinadores e dirigentes da secção de basquetebol.

Estão "convocados" todos os acima mencionados assim como os seus familiares.

Este ano a nossa, já habitual, iniciativa de solidariedade será para entrega ao Banco Alimentar contra a Fome, reforçando assim a campanha que esta entidade faz tradicionalmente nesta época do ano. Assim sendo pedimos que tragam alimentos não perecíveis.

segunda-feira, 29 de novembro de 2010

Treinos semanas 29/11 a 4/12 e 6/12 a 11/12

Os treinos desta e da próxima semana, de todas as equipas da formação, sofrem algumas alterações, horários e locais no que aos Sub-16 diz respeito:

Sub-16 "A"
dia 29/11 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 30/11 - 20h00 ás 21h30 - Esc. Sec. D. Dinis
dia 02/12 - 20h15 ás 21h45 - Esc. Sec. D. Dinis
dia 04/12 - 11h30 ás 13h00 - Esc. Sec. D. Dinis (a confirmar)
dia 07/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 09/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 10/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V

Sub-16 "B"

dia 30/11 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 02/12 - 19h00 ás 20h30 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 03/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 07/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 09/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V
dia 10/12 - 20h30 ás 22h00 - Esc. Sec. D. Pedro V

Resultados do fim-de-semana

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa

Série A2
Sport Lisboa e Benfica "A" 53 - Estoril Basket "A" 67

Série B2
Odisseia Basket 61 - Sport Lisboa e Benfica "B" 49

Série C2
CAQ "B" 50 - Sport Lisboa e Benfica "C" 31

Próximos jogos:

SLB "A" - CAQ "A"
UDV - SLB "A"

SLB"B" - SIMECQ

SLB"C" - Malveira
Academia - SLB "C"

terça-feira, 23 de novembro de 2010

Iº Torneio Memorial SLB/ABL "Pedro Raimundo"

Numa organização conjunta entre o Sport Lisboa e Benfica e a Associação de Basquetebol de Lisboa vai realizar-se nos dias 29 e 30 de Dezembro de 2010 o Iº Torneio Memorial SLB/ABL "Pedro Raimundo", na categoria de Sub-16 Masculinos.

Recordamos que Pedro Raimundo começou no nosso Mini-basket, passando depois para os Sub-14 e finalmente para os Sub-16, sendo sempre capitão de equipa, onde jogou. Na nossa lembrança está o jovem alegre, brincalhão, simples, de uma camaradagem e solidariedade extrema para com todos que com ele conviveram no dia a dia.

Para além da nossa equipa de Sub-16 "A", está prevista a participação da seleção da ABL/sem jogadores do SLB, do FC Barreirense e do Cáceres de Espanha.

Brevemente publicaremos o calendário do torneio.

No final do mesmo, os familiares do Pedro entregarão os troféus ao 1º, 2º, 3º e 4º classificados e receberão a camisola nº 8, que simbolicamente, foi retirada de todas as equipas da formação de basquetebol do SPORT LISBOA E BENFICA.

domingo, 21 de novembro de 2010

4ª jornada - 2ª fase

A nossa principal equipa de sub-16 deslocou-se esta tarde a Torres Vedras, para jogar com a Fisíca e obtetendo mais uma vitória, num jogo que comandou o marcador de princípio a fim.

Fisíca de T. V. 49 - Sport Lisboa e Benfica "A" 77.

Destaques indíviduais:
André Firmino (19 Pts; 6 Ress; 9 RB; 6 Ass.)
André Tocha (14 Pts; 8 Ress.)
João Moreira ( 12 Pts; 13 Ress.)

Próxima Jornada:
Sport Lisboa e Benfica "A" vs Estoril Basket "A".

Resultados

XXXIII Campeonato Regional de Lisboa

Série B2
A nossa equipa de Sub-16 "B" recebeu o Estoril Basket "B" neste domingo no pavilhão da Escola Secundária D. Dinis, num jogo onde estivemos sempre á frente do marcador, á excepção dos primeiros minutos, a exemplo do jogo da primeira fase conseguimos mais uma vitória.

Sport lisboa e Benfica "B" 73 - Estoril Basket "B" 57.

Próxima jornada:
Odisseia Basket vs Sport Lisboa e Benfica "B"

Série C2
Também a nossa equipa de Sub-16 "C" jogou hoje no Pavilhão da Escola Secundária D. Dinis com a equipa do Odivelas Basket, a nossa equipa esteve sempre á frente do marcador, obtendo assim a 3ª vitória nesta segunda fase.

Sport lisboa e Benfica "C" 66 - Odivelas Baskete 55

Próxima Jornada:
Clube Attlético de Queluz "B" vs Sport Lisboa e Benfica "C"

segunda-feira, 15 de novembro de 2010

Resultados do fim de semana

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa - 2ª fase

série A2

Sport Lisboa e Benfica 103 - CEBI 36

Destaques individuais:
André Tocha (18 Pts; 10 Ress.; 3 RB e 3 Ass.)
André Firmino (12 Pts; 2 RB e 7 Ass.)
Sérgio Silva (10 Pts; 2 Ress. e 5 RD)
João Moreira (13 Pts; 6 Ress; e 4 DL)
João Neves ( 7 Pts; 2 RB e 3 Ass)


série C2
Belenenses "B" 29 - Sport Lisboa e Benfica "C" 62


O campeonato prossegue no próximo fim de semana. Com a equipa Sub-16 "A" a deslocar-se a Torres Vedras, domingo 21 e a equipas Sub-16 "B" e "C" a jogarem no pavilhão da Escola D. Dinis, também domingo.

domingo, 14 de novembro de 2010

Estatistica Sub-16 "A"

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa
Jogos da 1ª fase:

Basket Queluz - SLB

Destaques:
André Tocha (23 Pts; e 15 Ress.)
Rodrigo Assunção (6 Pts; 1o Ress. e 2 DL)
André Firmino (13 Pts; 5 RB e 4 Ass.)

SLB - SIMECQ

Destaques:
André Firmino (19 Pts; 4 RB e 2 Ass.)
Luis Couceiro (15 Pts.)
Rodrigo Assunção (0 Pts; 10 Ress e 4 RB)
Ricardo Pereira (2 Pts e 11 Ress.)

Alenquer - SLB

Destaques:
André Firmino (21 Pts; 4 RB e 3 Ass.)
João Pereira (14 Pts; 9 Ress. e 1 DL)
André Tocha (16 Pts; 5 Ress. e 5 RD)
Luis Couceiro (8 Pts; 6 Ass. e 4 RB)

SLB - Estoril Praia

Destaques:
André Firmino (19 Pts.; 2 RB e 2 Ass.)
Sérgio Silva (9 Pts; 6 Ress. e 3 RB)
João Moreira (15 Pts; 16 Ress.; 2 RB e 2 DL)

2ª fase

SLB - Algés

Destaques:
André Firmino (16 Pts; 1 RB e 2 Ass.)
Diogo Gameiro (17 Pts; 2 Ress. e 4 RB)
Rodrigo Assunção (11 Pts; 12 Ress.; 1 RB e 1 DL)

Estoril Praia - SLB

Destaques:
André Firmino (18 Pts; 3 RB; 2 Ass. e 2 DL)
Sérgio Silva (15 Pts; 4 Ress.; 3 RB e 4 Ass.)
André Tocha (19 Pts; 5 Ress.)
João Moreira (20 Pts; 15 Ress. e 2 RB)

segunda-feira, 8 de novembro de 2010

Fotos

Dia 11 de Novembro vamos fazer as habituais fotos: familia basquetebol SLB, de equipa e individuais.

Os atletas devem estar no pavilhão ás 18h45 de forma a poderem equipar-se e a sessão fotográfica começar á 19h00.

Para a fotografia da familia do basquetebol do SLB os atletas vestem a camisola de treino branca da águia e calção escuro, os treinadores pólo vermelho e os seccionistas preto.

Para a fotografia de equipa e individual os atletas vestem equipamento de jogo.

Ordem de tirar fotografias.
19h00 - foto de família
19h15 - Sub-8
19h30 - Sub-10
19h45 - Sub-12
20h00 - Sub-14 Fem.
20h15 - Sub-14 B
20h30 - Sub-14 A
20h45 - Sub-16 Fem.
21h00 - Sub-16 B
21h15 - Sub-16 A
21h30 - Sub-19 Fem.
21h45 - Sub-18 e Sub-20.

domingo, 7 de novembro de 2010

Resultados do fim de semana

XXXIII campeonato distrital de Lisboa
2ªfase

Séria A2

1ª jornada -Sport Lisboa e Benfica "A" 103 - Algés 29
2ª jornada - GDEP "A" 52 - Sport Lisboa e Benfica "A" 100

Série B2

1ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "B" 105 - Moinho da Juventude 18

Série C2

1ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "C" 58 - Moscavide 32

O campeonato prossegue no próximo fim de semana com:
Sport Lisboa e Benfica "A" - CEBI
Clube Nacional Natação - Sport Lisboa e Benfica "B"
Belenenses "B" - Sport Lisboa e Benfica "C".

segunda-feira, 1 de novembro de 2010

S. L. Benfica ganha supertaça


O Sport Lisboa e Benfica conquistou este domingo a sua 9ª supertaça de Basquetebol, aumentando o seu riquíssimo e inigualável palmarés. O campeão Nacional bateu o vencedor da taça de Portugal por 66 - 63.
Ben Reed foi eleito o MVP da partida.
Parabéns campeões.

quinta-feira, 28 de outubro de 2010

Calendário - Sub-16 "C"

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa

2ª fase - Série C2

Equipas participantes: Alenquer, Belenenses "B", Salesianos OSJ, C. A. Queluz "B", Estoril Basket "C", Academia 1º de Junho, C. H. A. Malveira, Estoril Praia "B", Odivelas Basket, U. D. Vilafranquense "B", Sport Lisboa e Benfica "C", A. C. Moscavide.

1ª jornada - SLB "C" vs A. C. Moscavide - Pav. Escola D. Dinis - 07/11/10 - 09h15

2ª jornada - Belenenses "B" vs SLB "C" - Pav. Acácio Rosa - 14/11/10 - 16h30

3ª jornada - SLB "C" vs Odivelas Basket - Pav. Escola D. Dinis - 21/11/10 - 09h30

4ª jornada - C. A. Queluz "B" vs SLB "C" - Pav. Henrique Miranda - 28/11/10 - 17h00

5ª jornada - SLB "C" vs C. H. A. Malveira - Pav. Império Bonança - 01/12/10 - 19h00

6ª jornada - Academia vs SLB "C" - Pav. Esc. Sec. Lumiar - 05/12/10 - 11h15

7ª jornada - SLB "C" vs Estoril Basket "C" - Pav. Império Bonança - 08/12/10 - 21h30

8ª jornada - Estoril Praia "B" vs SLB "C" - Pav. Salesianos 2 - 11/12/10 - 17h00

9ª jornada - SLB "C" vs Salesianos OSJ - Pav. Império Bonança - 19/12/10 - 12h00

10ª jornada - SLB "C" vs U. D. Vilafranquense "B" - Pav. Império Bonança - 08/01/11 - 20h30

11ª jornada - Alenquer vs SLB "C" - Pav. Chemina - 16/01/11 - 09h00

12ª jornada - A. C. Moscavide vs SLB "C" - Pav. A.C. Moscavide - 23/01/11 - 09h15

13ª jornada - SLB "C" vs Belenenses "B" - Pav. Império Bonança - 29/01/11 - 21h30

14ª jornada - Odivelas Basket vs SLB "C" - Pav. Esc. Sec. Ramada - 05/02/11 - 17h00

15ª jornada - SLB "C" vs C. A. Queluz "B" - Pav. Império Bonança - 12/02/11 - 21h30

16ª jornada - C. H. A. Malveira vs SLB "C" - Pav. Mun. Eng. M. Santos - 19/02/11 - 15h00

17ª jornada - SLB "C" vs Academia - Pav. Império Bonança - 27/02/11 - 10h00

18ª jornada - Estoril Basket "C" vs SLB "C" - Pav. Salesianos Manique - 12/03/11 - 09h15
19ª jornada - SLB "C" vs Estoril Praia "C" - Pav. Império Bonança - 20/03/11 - 14h00

20ª jornada - Salesianos OSJ vs SLB "C" - Pav. Oficinas S. José - 27/03/11 - 09h00

21ª jornada - U. D. Vilafranquense "B" vs SLB "C" - Pav. José M Cerejo - 03/04/11 - 09h30

22ª jornada - SLB "C" vs Alenquer. - Pav. Império Bonança - 09/04/11 - 19h00

quarta-feira, 27 de outubro de 2010

Calendário Sub-16 "B"

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa

2ª fase - Série B2
(disputa do 9º ao 18º lugar)

Equipas apuradas: Basket de Queluz, Sport Lisboa e Benfica "B", Belenenses, Moinho da Juventude, Maria Pia, Nacional Natação, SIMECQ, Estoril Basket "B", CIBA, Odisseia Basket.

1ª jornada - SLB "B" vs Moinho da Juventude - Pav. D. Dinis - 07/11/10 - 11h15

2ª jornada - Nacional Natação vs SLB "B" - a indicar - 14/11/10 - 09h30

3ª jornada - SLB "B" vs Estoril Basket "B" - Pav. D. Dinis - 21/11/10 - 09h30

4ª jornada - Odisseia Basket vs SLB "B" - Pav. Esc. Sec. Lumiar - 28/11/10 - 09h15

5ª jornada - SLB "B" vs SIMECQ - Pav. Império Bonança -05/12/10 - 14h00

6ª jornada - Maria Pia vs SLB "B" - Pav. Municipal Graça - 12/12/10 - 11h00

7ª jornada - CIBA vs SLB "B" - Pav. Mun. José Caeiro - 19/12/10 - 18h30

8ª jornada - SLB "B" vs Basket Queluz - Pav. Império Bonança - 08/01/10 - 18h30

9ª jornada - Belenenses vs SLB "B" - Pav. acácio Rosa - 16/01/11 - 20h15

10ª jornada - Moinho da Juventude vs SLB "B" - Pav. Municipal de Miraflores - 23/11/10 - 11h30

11ª jornada - SLB "B" vs Nacional Natação - Pav. Império Bonança - 29/01/11 - 19h30

12ª jornada - Estoril Basket "B" vs SLB "B" - Pav. Salesianos Manique - 05/02/11 - 11h15
13ª jornada - SLB "B" vs Odisseia Basket - Pav. Império Bonança - 13/02/11 - 19h15

14ª jornada - SIMECQ vs SLB "B" - Pav. Carlos Alberto Carvalho - 19/02/11 - 16h30

15ª jornada - SLB "B" vs Maria Pia - Pav. Império Bonança - 27/02/11 - 12h00

16ª jornada - SLB "B" vs CIBA - Pav. Império Bonança - 13/03/11 - 12h00

17ª jornada - Basket Queluz vs SLB "B" - Pav. Esc. Ruy Belo - Monte Abrãao - 20/03/10 - 11h00

18ª jornada - SLB "B" vs Belenenses - Pav. Império Bonança - 27/03/11 - 12h00

terça-feira, 26 de outubro de 2010

2ª fase - Calendário - Sub-16 "A"

XXXIII Campeonato Distrital de Lisboa - Sub 16 M

2ª fase - série A2
Equipas apuradas: Algés, C. A. Queluz "A", CEBI, Estoril Basket "A", Física Torres Vedras, GDEP "A", SLB "A" e U. D. Vilafranquense.

calendário

1ª jornada -SLB "A" vs Algés - Pav. Império Bonança - 05/11/10 - 21h30

2ª jornada - GDEP "A" vs SLB "A" - Pav. salesianos 2 - 07/11/10 - 15h00

3ª jornada - SLB "A" vs CEBI - Pav. Império Bonança - 14/11/10 - 10h00

4ª jornada - Física TV vs SLB "A" - Pav. Física Torres V. - 21/11/10 - 17h00

5ª jornada - SLB "A" vs Estoril B. "A" - Pav. Império Bonança - 28/11/10 - 10h00

6ª jornada - SLB "A" vs C. A. Queluz - Pav. Império Bonança - 03/12/10 - 21h30

7ª jornada - U. D. V. vs SLB "A" - Pav. José Mário Cerejo - 05/12/10 - 11h30

8ª jornada - Algés vs SLB"A" - Pav. Gomes Pereira - 08/12/10 - 09h30

9ª jornada - SLB "A" vs GDEP "A" - Pav. Império Bonança - 11/12/10 - 14h00

10ª jornada - CEBI vs SLB "A" - Pav. CEBI-Alverca - 19/12/10 - 09h30

11ª jornada - SLB "A" vs Física de TV - Pav. Império Bonança - 08/01/11 - 16h30

12ª jornada - Estoril B. "A" vs SLB "A" - Pav. Salesianos Man. - 15/01/11 - 18h30

13ª jornada - C. A. Queluz vs SLB "A" - Pav. Henrique Miranda - 22/01/11 - 18h00

14ª jornada - SLB "A" vs U. D. V. - Pav. Império Bonança - 29/01/10 - 17h30

Os quatros primeiros classificados disputarão a final do campeonato nos dias 4, 5 e 6 de Fevereiro de 2011.

domingo, 24 de outubro de 2010

Resultados 5ª Jornada

Disputou-se hoje a 5ª e última jornada do XXXIII campeonato Distrital, 1ª fase.

Série A1
Sport Lisboa e Benfica "A" 85 - Grupo Desportivo Estoril Praia "A" 32

Série E1
Sport Lisboa e Benfica "B" 99 - Grupo Desportivo Estoril Praia "B" 28

As nossas equipas termiram esta 1ª fase só com vitórias e em primeiros classificados dos seus grupos.

No fim de semana 6 e 7 de Novembro terá início a 2ª fase deste campeonato Regional.

segunda-feira, 18 de outubro de 2010

Dia de Apresentações




O início do III campeonato da LBP foi também dia de apresentação na formação de Basquetebol do Benfica.

No intervalo do jogo SL Benfica - CAB Madeira todas as equipas, dos sub-8 ás séniores femininas foram apresentadas aos sócios do clube. O recinto foi invadido pelos quase 250 jovens atletas que praticam basquetebol no Benfica.

Para culminar a festa, foram entregues aos Sub-16 as faixas de campeões nacionais da época 2009/2010 e o seu capitão, João Soares, entregou o troféu ao clube, na pessoa de Carlos Lisboa.

domingo, 17 de outubro de 2010

Resultados 4ª jornada

Jogou-se hoje a 4ª jornada do XXXIII campeonato distrital de lisboa, de Sub-16 masculinos.

A nossa equipa "A" deslocou-se a Alenquer para defrontar o Alenquer Basket Clube, no pavilhão Chemina. A equipa "B",foi até Manique, onde defrontou o Estoril Basket "C", no Pavilhão dos Salesianos.

Alenquer Basket Clube 29 vs Sport Lisboa e Benfica "A" 128.

Estoril Basket "C" 38 vs Sport Lisboa e Benfica "B" 85.

No próximo fim de semana disputa-se a 5ª e última jornada, desta fase.

sexta-feira, 15 de outubro de 2010

Estatística










Iniciamos, neste post, a publicação das estatisticas dos jogos da nossa equipa Sub-16 "A". O primeiro quadro é referente ao jogo Basket de Queluz vs SLB, o segundo diz respeito ao SLB vs SIMECQ

quarta-feira, 13 de outubro de 2010

Apresentação Equipas de Formação








As equipas de formação de basquetebol do Sport Lisboa e Benfica, para a época de 2010-2011, serão apresentadas no intervalo do jogo de seniores SLB vs CAB (Madeira), que se disputa este sábado dia (16/10) pelas 16h00 no Pavilhão Império Bonança. Serão ainda entregues as faixas aos atletas, treinador e seccionista que na época passada se sagraram bi-campeões nacionais de sub-16 masculinos.

Os familiares dos atletas podem assistir ao jogo, bastando para isso que solicitem os bilhetes que precisam, aos seccionistas, pelo preço unitário de 2,50 €.

quarta-feira, 6 de outubro de 2010

Resultados da 2ª jornada

Realizou-se, terça-feira, dia 5/10 a 2ª jornada da 1ª fase do XXXIII campeonato Distrital de Lisboa.

Série A1
Sport Lisboa e Benfica "A" 57 - SIMECQ 44

Série E1
Sport Lisboa e Benfica "B" 45 - C A Queluz 35

No próximo fim de semana as nossas duas equipas descansam.

terça-feira, 5 de outubro de 2010

Camisola nº 8

A secção de basquetebol de formação decidiu retirar a camisola nº 8, de todas as equipas de formação, em homenagem, ainda que singela, ao nosso atleta Pedro Raimundo, que recentemente nos deixou.

O nº 8 que ele sempre usou desde que se iníciou na pratica do basquetebol será substituído pelo nº 18.

A sua memória perdurará para sempre.

domingo, 3 de outubro de 2010

Campeonato distrital - 1ª jornada

Realizou-se neste fim de semana a 1ª jornada do XXXIII campeonato Distrital de Lisboa.

A nossa equipa de Sub-16 "A" deslocou-se a Queluz, para no pavilhão da Escola Ruy Belo, disputar com o Queluz Basket o primeiro jogo da série A1.

Queluz Basket - 28 vs Sport Lisboa e Benfica "A" - 81.

No Sábado a nossa equipa "B" delocou-se a Manique para no Pavilhão dos Salesianos defrontar o Estoril Basket "B", jogo repeitante á série E1.

Estoril Basket "B" - 45 vs Sport Lisboa e Benfica "B" - 56.

O campeonato prossegue na próxima terça-feira, dia 5 de Outubro.

domingo, 26 de setembro de 2010

Basquetebol Europeu de volta á Luz


Após vários anos de ausência, a nossa equipa sénior volta a competir na Europa.
Eurochallenge, pré eliminatória, 1ª mão
29/04/2010 - 4ª feira - 18h00
Sport Lisboa e Benfica vs Ferro ZNTU (Ucrânia)
A equipa precisa de todo o nosso apoio, não faltes!
nota: sempre que vais ao pavilhão jogar, treinar ou assistir aos jogos é obrigatório levar a tua credência.

sexta-feira, 24 de setembro de 2010

XXXIII Campeonato Distrital Sub-16

Sub-16 "A"
Sport Lisboa e Benfica "A", Basket de Queluz, Alenquer, SIMECQ e GDEP "A", constituem a série A1, na 1ª fase do campeonato. Os jogos desta fase realizam-se apenas a uma volta.

1ª jornada - Basket de Queluz vs Sport Lisboa e Benfica "A" - Pav. Esc. Ruy Belo, Monte Abrão - 03/10/2010 - 11h00
2ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "A" vs SIMECQ - Pav. Império Bonança - 05/10 - 21h30
3ª jornada - descansa o Sport Lisboa e Benfica "A" -
4ª jornada - Alenquer vs Sport Lisboa e Benfica "A" - Pav. Chemina - 17/10/2010 - 11h00
5ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "A" vs GDEP "A" - Pav. Império Bonança - 24/10/2010 - 16h30-


Sub-16 "B"
Sport Lisboa e Benfica "B", Estoril Basket "B", CA Queluz "B", GDEP "B" e Estoril Basket "C" constituem a série E1, na 1ª fase do campeonato. Os jogos desta fase realizam-se apenas a uma volta.

1ª jornada - Estoril Basket "B" vs Sport Lisboa e Benfica "B" - Pav. Salesianos (Manique) - 02/10/2010 - 11h15
2ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "B" vs CA Queluz "B" - Pav. Esc. D. Dinis - 05/10/2010 - 10h00
3ª jornada - descansa o Sport Lisboa e Benfica "B"
4ª jornada - Estoril Basket "C" vs Sport Lisboa e Benfica "B" - Pav. Salesianos (Manique) - 17/10/2010 - 11h15
5ª jornada - Sport Lisboa e Benfica "B" vs GDEP "B" - Pav. Esc. D. Dinis - 24/10/2010 - 11h00

domingo, 19 de setembro de 2010

Horários Época 2010-2011

A partir de Segunda-feira, 20 de Setembro, entra em funcionamento o horário definitivo para a época 2010-2011.

Equipa SUB-16 A
Segundas-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V
Terças-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V
Quartas-feiras - 20h00 ás 21h30 - Escola D. Dinis
Quintas-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V
Sextas-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V

Equipa SUB-16 B
Segundas-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V
Terças-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V
Quintas-feiras - 19h00 ás 20h30 - Escola D. Pedro V
Sextas-feiras - 20h30 ás 22h00 - Escola D. Pedro V

domingo, 12 de setembro de 2010

Treinos de 13 a 17 Setembro

Durante esta semana é necessário fazer pequenos ajustamentos nos horários de treinos:

- dia 13/9 - treino das 20h30 ás 22h00 - Esc. D. Pedro V - treino conjunto
- dia 14/9 - treino das 19h00 ás 20h30 - Esc. D. Pedro V - Sub-16 A e Sub-16 B - treino separado
- dia 15/9 - treino das 20h30 ás 22h00 - Esc. D. Pedro V - Sub-16 A e Su.16 B - treino separado
- dia 16/9 - treino das 20h30 ás 22h00 - Esc. D Pedro V - Sub-16 A e Sub 16 B - treino separado
- dia 17/9 - treino das 20h30 ás 22h00 - Esc. D. Pedro V - Sub-16 A ( a confirmar), Sub-16 B - treino separado.

No treino de dia 13 será apresentado o treinador da equipa Sub-16 B e os atletas serão informados se treinam na equipa A ou B.

terça-feira, 7 de setembro de 2010

Treinos de Terça-feira

Amanhã, terça-feira haverá 2 treinos para Sub-16 A e B.

Das 13h00 ás 15h30 - continuação das provas e medições, seguidas de treino. Pavilhão Império Bonança.

Das 20h30 ás 22h00 - treino Escola D. Pedro V.

sexta-feira, 3 de setembro de 2010

Treino de dia 6 de Setembro

O treino de segunda-feira, dia 6 realiza-se na Escola Secundária D. Pedro V das 20h30 ás 22h00, para Sub-16 A e B.

Solicita-se aos atletas, que ainda não entregaram o termo de responsabilidade, que o façam no próximo treino que participem.

O pagamento do valor do seguro deve ser feito, ao seccionista, até dia 15 de Setembro de 2010.

quinta-feira, 2 de setembro de 2010

Época 2010/2011 - Inscrições



Atletas: nascidos em 1995 e 1996.


Devem fazer a sua inscrição como atletas do SLB, na modalidade de Basquetebol, escalão Sub-16:


Local: Secretaria das Piscinas (porta 7).

Horário: 2ª a 6ª feira das 09h30 ás 20h00, sábados das o9h30 ás 13h00.

Documentos a entregar (1ª inscrição): impresso próprio, BI ou (CC), fotografia e boletim de saúde.

Pagamento: Inscrição anual

Valor da inscrição anual e de cada mensalidade,

sócio: 30,00 €

sócio quota modalidades: 25,00 €

não sócio: 35,00 €


A exemplo de anos anteriores, deve ser pago ao seccionista, no imediato, o valor do seguro anual de 15,00 €.

domingo, 29 de agosto de 2010

Agradecimento

Vimos por este meio agradecer a todos os que, pelos mais diversos meios, se solidarizaram com a perda da família Raimundo em particular e da família do basquetebol em geral.

sexta-feira, 13 de agosto de 2010

Pedro Raimundo

Informa-se que o nosso amigo não resistiu á doença tendo falecido hoje de madrugada.
O funeral realiza-se amanhã pelas 15h, da Igreja de Fátima para o Alto de S.João.

quinta-feira, 22 de julho de 2010

Campeonato da Europa de Sub16 - Divisão B

A selecção nacional inicia em breve o Campeonato da Europa e nela estão 4 atletas do Benfica, Ricardo Conceição, André Miguéns, Guilherme Maia e Diogo Ventura.


A todos desejamos boa sorte.


Acompanha o campeonato aqui!

segunda-feira, 5 de julho de 2010

Formação de Basquetebol do Benfica

Voltamos ao trabalho a 30/8, desejamos a todos boas férias e aos que vão representar as selecções boa sorte.

terça-feira, 29 de junho de 2010

Selecção Nacional de Sub16

Com vista á participação de Portugal no Campeonato da Europa sub 16 a decorrer em Tallin / Estónia, de 5 a 15 de Agosto, a selecção nacional iniciará a sua preparação no próximo dia 1 de Julho com o seguinte plano de treinos:

- 1 a 3 Julho : S. João da Madeira e Paços de Brandão
- 5 a 9 Julho : Melgaço
- 12 a 17 Julho : Viseu
- 19 a 24 Julho : Ovar
- 26 a 29 Julho : S. João da Madeira / Paços de Brandão
- 1 a 2 Agosto : local por definir

Jogadores convocados:

- Diogo Ventura – SL Benfica
- Pedro Bastos – FC Porto
- Ricardo Conceição – SL Benfica
- Pedro Cruz – Vasco da Gama
- André Miguens – SL Benfica
- João Gallina – AD Sanjoanense
- José Miranda – FC Porto
- Guilherme Maia – SL Benfica
- Miguel Oliveira – Gumirães
- Micael Duarte – ACER Tondela
- Bernardo Mesquita – FC Porto
- João Grosso – I.Jjuncal
- Pedro Santos – Clube dos Galitos
- Marcelo Júnior – FC Porto

Noticia retirada do site da FPB em www.fpb.pt

segunda-feira, 28 de junho de 2010

Selecção nacional sub-15


O 2º estágio, de 19 a 23 de Julho que decorrerá nas cidades de Tondela e Viseu tem os seguintes jogadores convocados :

. Pedro Marques - Gin. Figueirense

. Luís Carmo – ACER Tondela

. Gil Seabra – AD Ovarense

. Miguel Hipólito – Olivais Coimbra

. Diogo Gameiro - SL Benfica

. Eduardo Araújo – GRI Brandoense

. Carlos Fontes – FC Porto

. Benvindo Mendes – Seixal

. Isaías Insaly – CA Queluz

. Francisco Amiel - B. Almada

. André Firmino - SL Benfica

. André Figueiredo – FC Barreirense

. João Guimarães - Bolacesto

. João Moreira – Seixal


Ver noticia completa no site da FPB em www.fpb.pt

quarta-feira, 23 de junho de 2010

Basket Day - Basket Night

FESTA DE ENCERRAMENTO DA ÉPOCA - NÃO FALTES

JOGOS:

11:00 11:40 Sub-8 misto Sub-10 misto
11:40 12:20 Sub-12 misto
12:20 13:00 Sub-12 misto
13:00 13:40 Sub-14 masculino
13:40 14:20 Sub-14 masculino
14:20 15:00 Sub-14 feminino
15:00 15:40 Sub-16 masculino
15:40 16:20 Sub-16 feminino Sub-19 feminino
16:20 17,00 Su-18 masculino Sub-20 masculino

17:00 17:30 CONCURSO DE LANÇAMENTO LIVRE
17:30 18:00 CONCURSO DE TRÊS PONTOS
18:00 19:00 JOGO DAS "ESTRELAS": PAIS VS TREINADORES

20:00 21:00 Jantar das familias dos Treinadores e Seccionistas
(Residencial Jardim da Amadora)


21:00 21:30 Entrada Basket Night > Na Residencial Jardim da Amadora
(Entradas não vão ser permitidas depois das 21:30)

21:30 22:30 KARAOKE 3x3 Cada equipa escolhe 3 representantes
22:30 23:30 KARAOKE 1x1 Cada equipa escolhe 1 representante
23:30 00:00 KARAOKE LIVRE Pode participar quem quiser
00:00 02:00 DISCOTECA SLB Musica ao vivo com DJ "Friend"

terça-feira, 22 de junho de 2010

Open Gym - Basquetebol 2010

A partir de amanhã dia 23 até dia 2 de Julho, todos os jogadores da nossa formação podem praticar basket livre no Open Gym das 12h00 até ás 15h00.

Estará presente 1 treinador para acompanhar esta iniciativa.

Actividades possíveis: 3x3, 2x2, 5x5 todo campo, concursos de lançamento, conviver, jogar basquetebol fora de horas de treino)

Local: Pavilhão Império Bonança

domingo, 20 de junho de 2010

CADETES BI-CAMPEÕES


Treinador: José Calabote
Treinador adjunto: Francisco Cruz
Seccionista: António Raimundo

Jogadores:

Pedro Raimundo
João Soares
Ricardo Fernandes
Miguel Lobato
José Faria
Pedro Lomba
Luís Oliveira
Ricardo Conceição
Diogo Ventura
Patrick Carungal
André Tocha
André Firmino
André Miguéns
Guilherme Maia
Diogo Gameiro

Classificação Final:
1º Sport Lisboa e Benfica;
2º FC Porto;
3º Clube dos Galitos;
4º Clube Atlético de Queluz;

5 Ideal:
Base – Diogo Ventura (Benfica)
2º Base – Pedro Bastos (Porto)
Extremo – André Miguéns (Benfica)
Ext./Poste – Isaias Insaly (Queluz)
Poste – Guilherme Maia (Benfica)

MVP:
Diogo Ventura (Benfica)

domingo, 13 de junho de 2010

Fase Final de Sub16



1ª Jornada - 18/06/2010

Galitos / INDASA 62-53 C.A.Queluz 20.30 Gim. Alfenense
Sport Lisboa Benfica 81-77 FC Porto 22.30 Gim. Alfenense

2ª Jornada - 19/06/2010
Galitos 62-79 Porto 15.00 Gim. Alfenense
Benfica 75-55 Queluz 1º Jogo 17.00 Gim. Alfenense

FORÇA CADETES - FALTA 1 JOGO PARA MANTERMOS O CANECO NA NOSSA CASA!

3ª Jornada - 20/06/2010
Queluz 59-74 Porto 09.30 Gim. Alfenense
Galitos 49-74 Benfica 11.30 Gim. Alfenense

quinta-feira, 10 de junho de 2010

Seniores vencem Bi-campeonato


O Benfica sagrou-se campeão nacional, revalidando o titulo alcançado na época anterior, ao derrotar o FC Porto, no quinto jogo do playoff final (4-1) da Liga Portuguesa de Basquetebol, por 85-74.
(foto retirada do site oficial da FPB em www.fpb.pt)

terça-feira, 8 de junho de 2010

Torneio da Amadora

Selecção Sub 15 Masculina da ABL:

João Gomes – Moscavide
Henrique Pereira -Moscavide
Marcelo Sousa –Física
Gonçalo Duarte –Benfica
Rodrigo Assunção –Benfica

Fábio Alves –UD Vilafranquense
José Simões –Belenenses
Luis Martins –Simecq
Mário Ferreira – Simecq
Eduardo Sousa –Algés
Luis Rocha – Algés
Miguel Henriques -Algés

CIBA -Selecção de Lisboa Sub 15 M 11/06/2010 17h00
Selecção de Lisboa Sub 15 M-ADC Cáceres (Espanha) 12/06/2010 16h00
Selecção de Lisboa Sub 15 M- Estoril Basket 13/06/2010 13h00

segunda-feira, 7 de junho de 2010

Playoff da Liga Portuguesa de Basquetebol

A nossa equipa senior pode sagrar-se campeã nacional na 4ªfeira, por isso é importante o apoio de toda a formação nesse jogo.

Pavilhão Império Bonança ás 21h.


Pede os teus bilhetes até ao final do treino de hoje (2ªfeira).

Atletas com credencial não pagam.

Treinos

Na próxima 6ªfeira as 19,00 na Luz vai treinar equipa Sub-16 A.

terça-feira, 25 de maio de 2010

Playoff da Liga Portuguesa de Basquetebol

1ª Jornada
Sport Lisboa Benfica - FC Porto Ferpinta
28/05/2010 21:00 Império Bonança

2ª Jornada
Sport Lisboa Benfica - FC Porto Ferpinta
30/05/2010 17:00 Império Bonança

3ª Jornada
FC Porto Ferpinta - Sport Lisboa Benfica
04/06/2010 21:00 Dragão Caixa

4ª Jornada
FC Porto Ferpinta - Sport Lisboa Benfica
06/06/2010 17:00 Dragão Caixa

5ª Jornada
Sport Lisboa Benfica - FC Porto Ferpinta
09/06/2010 21:00 Império Bonança

6ª Jornada
FC Porto Ferpinta - Sport Lisboa Benfica
13/06/2010 17:00 Dragão Caixa

7ª Jornada
Sport Lisboa Benfica - FC Porto Ferpinta
16/06/2010 21:00 Império Bonança


Contamos com o apoio da formação para revalidar o título alcançado na época anterior.

domingo, 23 de maio de 2010

Campeonato Nacional zona Sul

A equipa de Sub16 ganhou os 2 jogos do fim-de-semana e com isso o direito a disputar a Fase Final Nacional, onde irá defender o titulo alcançado na época anterior.
A todo o grupo de trabalho endereçamos os parabéns.

Benfica 88-50 Queluz
Benfica 104-64 Chamusca

quarta-feira, 19 de maio de 2010

Selecção distrital de Sub15

A selecção Sub-15 Masculina vai participar no Torneio do Alenquer (Domingo 30 Maio : 15 h ABL Sub 15 Mas.- Pimpões e ás 19.30 h ABL Sub 15 M- Alenquer) e no Torneio da Amadora (11-12 e 13 Junho).

Treino dia 23 (Domingo) no Pav. Queluz (Henrique Miranda) das 16.30 ás 18.30 h

Atletas convocados:


João Gomes 94 A.C. Moscavide
José Ricardo Simões 95 C.F. "Os Belenenses"
André Valente 95 Estoril Basket
Henrique Piedade 94 Estoril Basket
João Tavares 95 Estoril Basket
Oliver Stoehr 95 Estoril Basket
Pedro Morais 95 Estoril Basket
Marcelo Sousa 95 Física Torres Vedras
Gonçalo Duarte 95 S.L. Benfica
Rodrigo Assunção 95 S.L. Benfica
Eduardo Sousa 95 Sport Algés e Dafundo
Luis Rocha 95 Sport Algés e Dafundo
Miguel Henriques 95 Sport Algés e Dafundo
Fábio Alves 95 U.D. Vilafranquense
Hugo Leal 95 U.D. Vilafranquense

segunda-feira, 17 de maio de 2010

Proximos jogos

Sábado, 22/Maio
Sub-16A 14:30
Imperio Bonança
BENFICA "A" vs QUELUZ

Domingo, 23/Maio
Sub-16B 11:15
Manique Salesianos
ESTORIL BASKET "B" vs BENFICA "B"

Sub-16A 11:30
Imperio Bonança
BENFICA "A" vs CHAMUSCA


A equipa A precisa do teu apoio no caminho para a fase final Nacional.

Resultados de Cadetes

Sub16A
Benfica 93-60 Barreirense

Treino

Até final da época os Sub16A vão treinar ás 3ªfeiras sempre no D.Dinis.

terça-feira, 11 de maio de 2010

Resultados de Sub16

Sub-16A
BENFICA 121-45 BVRM T.d'el Rei

MOSCAVIDE 46-96 BENFICA

Sub-16B
BENFICA 95-68 CEBI

sábado, 8 de maio de 2010

Treinos - Alterações

Devido a não haver disponibilidade no Liceu D.Dinis na 3ª e 5ª feira da próxima semana, vão haver as seguintes alterações:

Terça feira:

CNN: 19,00 Sub-16A

CNN: 20,30 Sub-18

DPV: 19,00 – Sub-14A, Sub-14F, SUB-16F

DPedroV: 20,30 - SUB-19, SUB-16B, SUB-14 B e C

Quinta feira:

CNN: 19,30 Sub-16A

CNN: 21,00 Sub-18

DPedroV: 19,00 – Sub-14A, Sub-14F, SUB-16F

DPedroV: 20,30 - SUB-19, SUB-16B, SUB-14 B e C

segunda-feira, 3 de maio de 2010

Resultados de Sub16

Sub-16A IMORTAL 31-86 BENFICA

Sub-16B VILAFRANQUENSE 44-79 BENFICA

sexta-feira, 30 de abril de 2010

Treino - Alteração

O treino de hoje dos Sub16A é no CNN ás 19h30.

segunda-feira, 26 de abril de 2010

Resultados de Sub16

Sub-16A
BENFICA "A" 112-46 SEIXAL

Sub-16B
BENFICA "B" 70-63 ESTORIL PRAIA

terça-feira, 20 de abril de 2010

Proximos jogos

6ªfeira - 23/4
Sub-16A 21:30 Imperio Bonança
BENFICA "A" vs SEIXAL

Sábado - 24/4
Sub-16B 14:30 Imperio Bonança
BENFICA "B" vs ESTORIL PRAIA

Boletim Benfica Key nº5 já disponivel


COLABORA COM A SECÇÃO ADQUIRINDO O TEU EXEMPLAR NOS JOGOS DE SÉNIORES

Resultados

Sub16B

Benfica 60-30 Estoril Basket "B"

quinta-feira, 15 de abril de 2010

Recordar Portimão 2010

Nota: Fotos tiradas por Nuno Maia.

quarta-feira, 7 de abril de 2010

Treinos nas férias

13 de Abril > 19h30-21h00
Liceu D.Dinis

terça-feira, 6 de abril de 2010

Festas do basquetebol - Portimão 2010

Convocatória de Sub16:


4- Guilherme Maia S.L.Benfica
5- Cipriano Cardoso Queluz
6- Patrick Carungal S.L.Benfica
7- João Soares S.L.Benfica
8- Ricardo Conceição S.L.Benfica
9- Diogo Ventura S.L.Benfica
10- Gonçalo Silva Fisica T.Vedras
11- Isaias Insaly Queluz
12- Miguel Sousa Fisica T.Vedras
13- André Miguens S.L.Benfica
14- Francisco Domingos Algés
15- Hélio Silva Queluz




A formação do Benfica estará também representada em Sub14M por Diogo Duarte e Duarte Correia e em Sub14F por Catarina Murteira, Simone Costa e Jovana Nogic.

A todos desejamos boa sorte!



http://ablisboa.blogspot.com/2010/03/seleccoes-abl-caminho-do-algarve.html

1º jogo AB Aveiro 38-49 AB Lisboa
2º jogo AB Lisboa 72-42 AB Viana do Castelo
3ª jogo AB Santarem 29-65 AB Lisboa
4º jogo AB Lisboa 56-31 AB Coimbra
1/2 Finais
AB Aveiro 36-39 AB Lisboa
AB Porto 55-19 AB Coimbra


Final de Sub16M > AB Porto 78-81 AB Lisboa

AB LISBOA RECUPERA O TITULO PERDIDO O ANO PASSADO!

Final de Sub14F > AB Porto 81-54 AB Lisboa
AB Lisboa 2º classificada

GaiaBasket

Gaiabasket

FCGaia 17-108 Benfica
Maccabi 81-63 Benfica
Benfica 76-56 FCPorto


Classificação final: 3º Lugar

quarta-feira, 31 de março de 2010

terça-feira, 30 de março de 2010

Resultados de Cadetes B

CIBA 75-76 BENFICA

Campeonato Nacional Sul - 6ª jornada



Chamusca 76-49 Benfica
(22-15 > 20-14 > 21-10 > 13-10)

O desaire do passado sábado apenas nos irá trazer mais motivação para os desafios que se seguem.

domingo, 28 de março de 2010

Treinos nas férias

SEMANA DE 29/3 A 2/4

2ªfeira
SUB 16A > 16h>17h30 - Império Bonança

3ªfeira
SUB 16A > 19h30>21h00 - CNN
SUB 16B > 10h30>12h00 - CNN

4ªfeira
SUB16A > 10h30>11h30 - CNN
SUB16B > 16h00>17h30 - Império Bonança

5ªfeira
SUB16B > 11h30>13h00

6ªfeira
SUB16B > 15h00>16h30 - Império Bonança

SEMANA DE 5/4 A 10/4
2ªfeira
SUB16A- 14h30>16h00 - Império Bonança
SUB16B- 10h00>11h30 - Império Bonança

3ªfeira
SUB16A/B - 19h30>21h00 - CNN

4ªfeira
SUB16A/B - 19h30>21h00 - CNN

5ªfeira
SUB16A/B - 19h30>21h00 - CNN

6ªfeira
SUB16A/B - 20h30>22h00 - Império Bonança

terça-feira, 23 de março de 2010

Campeonato Nacional Zona Sul 5ª jornada

Barreirense 69-79 Benfica

17-21
28-40(11-19)
47-59(19-19)
69-79(22-20)

segunda-feira, 22 de março de 2010

Proximos jogos de Sub16

27/3/2010
Sub-16A

15:00 EB 2,3 Chamusca
CHAMUSCA x BENFICA-A

28/3/2010
Sub-16B

16:30 Mun. José Caeiro
CIBA x BENFICA-B

sábado, 20 de março de 2010

Selecção Masculina Sub 16 ABL

Atletas convocados:

João Gomes A.C. Moscavide
Francisco Domingos Algés
Cipriano Cardoso C.A. Queluz
Hélio Silva C.A. Queluz
Isaias Insaly C.A. Queluz
José Ricardo Simões C.F. "Os Belenenses"
Henrique Piedade Estoril Basket
João Tavares Estoril Basket
Pedro Morais Estoril Basket
Gonçalo Silva Física Torres Vedras
Miguel Sousa Física Torres Vedras
Rodrigo Assunção - Benfica
André Miguéns - Benfica
Diogo Ventura - Benfica
Guilherme Maia - Benfica
João Soares - Benfica
Patrick Carungal - Benfica
Ricardo Conceição - Benfica

Actividades:

Dia 29 (2ªF) das 9 ás 10.30 h -Treino - Pavilhão H.Miranda (Queluz)
Dia 30 (3ªF) das 9 ás 10.30 h -Treino - Pavilhão H.Miranda (Queluz)
Dia 31 (4ªF) das 14.30 ás 16.30 h - Treino - Pavilhão H.Miranda (Queluz)
Dia 1 (5ªF) das 14.30 ás 16.30 h- Treino - Pavilhão H.Miranda (Queluz)
Dias 2-3-4 Torneio Xira Basket (Vila Franca Xira)
dia 3 (Sab.)- Treino 10 ás 11.30 Pavilhão Ajuda
Dia 5 ( 2ªF) - Treinos das 9 ás 10.30 h e das 16.30 ás 18 h- Pavilhão H.Miranda (Queluz)
Dia 6 (3ªF)- Treino das 9 ás 10.30 h- Pavilhão H.Miranda (Queluz)

terça-feira, 16 de março de 2010

Convocatória Selecção de Sub16 ABL

Atletas convocados:

Francisco Domingos ( Sport Algés e Dafundo)

Cipriano Cardoso (Clube Atlético Queluz)

Hélio Silva (Clube Atlético Queluz)

Isaías Insaly (Clube Atlético Queluz)

Gonçalo da Silva (Física Torres Vedras)

Miguel Sousa (Física Torres Vedras)

André Miguéns (Sport Lisboa e Benfica)

Diogo Ventura (Sport Lisboa e Benfica)

Guilherme Maia (Sport Lisboa e Benfica)

João Soares (Sport Lisboa e Benfica)

Patrick Carungal (Sport Lisboa e Benfica)

Ricardo Conceição (Sport Lisboa e Benfica

Actividades:

Dia/ Hora/Local:

Dia 2 Abril (6ª Feira) ABL / Basket Almada ( 20.15 H) , dias 3 e 4 apuramento 3º e 4º classificado e Final.

Os atletas convocados devem estar no pav.U.D.V. uma hora antes do jogo.

3 Abril - Treino 11.00 h Pavilhão da Ajuda (Se ficarem apurados Final )

5 Abril - Treinos das 9/10.30 h e das 17/18.30 h no Pav. H.Miranda Queluz

6 Abril - Treino das 9/10.30 no Pav. H.Miranda Queluz

domingo, 14 de março de 2010

Campeonato Nacional Sul - 3ª/4ª jornada

Reguengos 30-99 Benfica
Benfica 72-44 Moscavide

terça-feira, 9 de março de 2010

segunda-feira, 8 de março de 2010

domingo, 28 de fevereiro de 2010

Campeonato Nacional Sul - 1ª jornada

SEIXAL 45 - 93 BENFICA

7-23 > 6-29 > 14-19 > 18-20

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2010

106.ª Gala do Benfica - Basquetebol vencedor




Basquetebol brilha na Gala Benfica

A Formação do Basquetebol repetiu a conquista do Galardão Cosme Damião, sendo assim reconhecida como a melhor Formação do universo benfiquista no ano de 2009!!

Mas o Basquetebol continuou a brilhar intensamente! Para além do prémio da formação, conquistou ainda a mesma distinção para a modalidade que mais se destacou e Henrique Vieira levantou o Galardão de treinador do ano.

Os sócios do Clube reconheceram o mérito do trabalho desenvolvido no seu Basquetebol, tornando-a no grande destaque da gloriosa Gala do 106º Aniversário do Benfica, realizada no Salão Preto e Prata do Casino Estoril na noite de 25 de Fevereiro.

.

Os vencedores das diversas categorias foram:

Formação: BASQUETEBOL

Projecto do Ano: Fundação Benfica

Atleta de Alta Competição: Telma Monteiro (Judo)

Treinador do Ano: HENRIQUE VIEIRA (Basquetebol)

Inovação: Benfica Stars Fund

Modalidade: BASQUETEBOL

Revelação: Fábio Coentrão (Futebol)

Futebolista: Luisão

Mas a festa não acabou sem outras menções:

Prémio Homenagem: ao falecido Walter Marques (antigo presidente do Conselho Fiscal do Benfica)

Prémio Parceiro do Ano: Central de Cervejas

Prémio Mérito e Dedicação: Casas do Benfica

Prémio Carreira: vencedores da Taça Latina, em 1950 (representados pelos elementos vivos José Rosário, Raúl Pascoal, Rogério Carvalho e José Bastos)

Parabéns aos atletas, treinadores, seccionistas, dirigentes e todos os que se dedicam e permitiram este reconhecimento do seu trabalho pelo Basquetebol do Clube!