E.mail

terça-feira, 31 de março de 2009

Treinos Cadetes A - Férias da Pascoa

31/3 >> 14h30 >> Imperio Bonança
31/3 >> 20h00 >> CNN

1/4 >> 11h30 - Imperio Bonança
2/4 >> 14h30 - Imperio Bonança
3/4 >> 14h30 - Imperio Bonança

6/4 >> Não há treino


segunda-feira, 30 de março de 2009

Festas do Basquetebol - Portimão 2009


A selecção de Lisboa vai defender o seu titulo em Cadetes Masculinos.

Aos atletas em geral e aos do Benfica em particular desejamos...

BOA SORTE E BOM BASQUETEBOL!

Quem quiser acompanhar as selecções pelaTV pode fazê-lo:

Eis o horário das transmissões SportTV:

1 de Abril
20:15 horas: directo 10 minutos
2 de Abril
16:00 horas: directo 10 minutos
20:30 horas: directo 10 minutos
3 de Abril
16:00 horas: directo 10 minutos
20:30 horas: directo 20 minutos
4 de Abril
16:00 horas: directo (Live Basket) 10 minutos
20:30 horas: directo 10 minutos
5 de Abril
10:00 horas: transmissão em directo da final de sub-16 masculina


Resultados globais da ABL:

sub14 M - 2º lugar
sub16 M - 4º lugar
sub14 M - 3º lugar
sub16 M - 3º lugar

Parabéns aos atletas do Benfica que participaram e ajudaram as respectivas seleções.

segunda-feira, 23 de março de 2009

LPB - Benfica vs Vagos

No proximo Sabado dia 28 de Março a nossa equipa senior joga com a equipa do Vagos.Este é provalvamente o mais dificil jogo antes dos playoffs. Nenhuma equipa da formação tem jogo, por isso é obrigatorio a presença dos todos atletas, treinadores e seccionistas neste jogo. O jogo vai ser transmitido na TV e temos de encher o pavilhão para chamar atenção aos adeptos e termos mais apoiantes no playoff.
CONTAMOS CONTIGO!

Liga de Basquetebol
Dia 28 Março às 17.00h

Sócio de Quota Modalidades : 0 €
Sócio : 3 €
Sócio Criança: 1 €
Sócio Menor: 2 €
Público: 5 €

Resultados de Cadetes

FISICA TORRES VEDRAS x SL BENFICA - A 74 : 81

PINHALNOVENSE x SL BENFICA - B 38 : 64

segunda-feira, 16 de março de 2009

Resultados da formação

SUB-20 SL BENFICA QUELUZ 68 : 37
SUB-18 ALGES SL BENFICA 74 : 62
SUB-16F SL BENFICA CDTN - OAB 58 : 39

SUB-16 ALGES SL BENFICA - A 43 : 64
SUB-14F SL BENFICA GDESSA BARREIRO 31 : 48
SUB-14 ESTORIL BASKET - B SL BENFICA - B 55 : 24
SUB-14 ESTORIL BASKET - A SL BENFICA - A 76 : 51

SUB-16 SL BENFICA - B CR FEIJÓ 45 : 61
SUB-19F SL BENFICA LISNAVE 39 : 58
SUB-16 SL BENFICA - A BELENENSES 71 : 59
SUB-20 MONTIJO SL BENFICA 70 : 78
SUB-18 SL BENFICA PORTIMONENSE 77 : 58


quinta-feira, 12 de março de 2009

Jogos do fim de semana

SUB-16 B
Domingo

15:00 Fórum Luís de Camões (Brandoa) SL BENFICA - B x CR FEIJÓ

SUB-16 A
Sábado
17:30 Algés x SL BENFICA - A
(43-64)
Domingo
17:00 Império Bonança SL BENFICA - A x BELENENSES

Treinos - Alterações

Cadetes B

O treino de 6ª será no CNN, com jogo de treino com as Juniores F., às 21h30. Não faltes!

quarta-feira, 11 de março de 2009

Campeonato Nacional 2ª e 5ª jornada









Algés - Benfica 14-03-2009 17.30 - Gomes Pereira
Benfica - Belenenses 15-03-2009 17.00 - Império Bonança

domingo, 8 de março de 2009

2ª jornada do nacional

Barreirense 65-55 Benfica

Finalmente aconteceu o resultado que nos faltava, a derrota...
Com grande atitude durante o jogo todo acabou por ser o 2º período a fazer a diferença.
No final ficamos com a impressão que podemos bater o campeão nacional, bastando melhorar os aspectos menos bons e ter mais cabeça nos momentos importantes do jogo.

Para a semana há jornada dupla, pelo que a semana de treino vai ser importante para todos.

FORÇA CADETES

terça-feira, 3 de março de 2009

Melhor Foto do mês de Fevereiro é dos Cadetes A

Formação do Basquetebol venceu o Galardão Cosme Damião

A Formação do Basquetebol venceu o Galardão Cosme Damião, sendo assim reconhecida como a melhor Formação do universo benfiquista no ano de 2008.

O prémio foi entregue na gloriosa Gala do 105º Aniversário do Benfica que se realizou no passado sábado no Casino Estoril, sendo a nossa secção representada pelo coordenador-técnico da formação Goran Nogic.

Os vencedores das diversas categorias foram:

Formação: BASQUETEBOL
Projecto do Ano: Benfica TV
Atleta de Alta Competição: Nélson Évora (Atletismo)
Treinador do Ano: João Ganço (Atletismo)
Inovação: Laboratório de Optimização do Rendimento Desportivo
Modalidade: Andebol
Revelação: Miguel Vítor (Futebol)
Futebolista: Katsouranis

Houve ainda outras menções honrosas:

Medalhas de Honra: Atletas Olímpicos e Paraolímpicos
Casas Filiais e Delegações: Casa do Benfica da Bairrada
Prémio Homenagem: ao falecido guarda-redes Manuel Bento
Prémio Mérito e Dedicação: Mário Coluna
Prémio Carreira: Eusébio

Parabéns a todos os atletas, treinadores, seccionistas, dirigentes e aos que permitiram este reconhecimento! O mérito é de todos nós!!

Campeonato Nacional 1ª jornada

Recebemos e vencemos o Queluz por 58-54 em jogo muito disputado embora por vezes mal jogado.

No próximo sábado vamos encontrar o campeão nacional na sua casa e a tarefa não se apresenta fácil, mas com o nosso talento e empenho a vitoria pode sorrir-nos.

FORÇA CADETES


Outros resultados da zona Sul:

Fisica 47 - Barreirense 73
Belenenses 78 - Seixal 71
Algés 51 - Reguengos 72

Em Cadetes B a nossa equipa defrontou a Academia e não conseguiu vencer:

Academia 57-37 Benfica