E.mail

quinta-feira, 28 de maio de 2009

Seniores na final 13 anos depois

Benfica - Ovarense, dia 30/05 (Sábado), às 17h00
(Homenagem aos campeões de Sub16 no intervalo)
(16h30 > porta 5 > camisola de jogo+calção+credencial)
Benfica - Ovarense, dia 02/06 (Terça-feira), às 21h00
Ovarense - Benfica, dia 05/06 (Sexta-feira), às 20h30
Ovarense - Benfica, dia 06/06 (Sábado), às 16h00
Benfica - Ovarense, dia 10/06 (Quarta-feira), às 16h00 *
Ovarense - Benfica, dia 13/06 (Sábado), às 15h00 *
Benfica - Ovarense, dia 17/06 (Quarta-feira), às 21h30 *
* Caso seja preciso

Mais uma Final Four Nacional para a formação

29-05SEXTA-FEIRA21:30
CD Póvoa - Benfica
Final Four (Sub-20)Pav. Esc. Vale Pedras, Albufeira

Final Four Nacional parte V

Final Four Nacional parte IV

segunda-feira, 25 de maio de 2009

Final Four de Sub 16 - parte III

O Sport Lisboa e Benfica é o novo Campeão Nacional de Cadetes (Sub 16)

1ª Jornada
Basquete de Leça 52 - 56 FCB / BANCO BEST
Ovarense 62 - 70
S.Lisboa Benfica
2ª Jornada
FCB / BANCO BEST 60 - 66 Ovarense
S
.Lisboa Benfica 69 - 52 Basquete de Leça
3ª Jornada
S.Lisboa Benfica 67 - 54 FCB / BANCO BEST
Ovarense 69 - 81 Basquete de Leça


5 Ideal

* Ricardo ConceiçãoSL Benfica
* João Álvaro – FC Barreirense
* Pedro Costa – Ovarense
* Hugo Sotta – GDB Leça (MVP da Final Four)
* Mansour Anne - Ovarense


Agradecimentos:

-Associação de Basquetebol de Castelo Branco que proporcionou-nos excelentes condições para esta festa do Basquetebol

-Aos nossos adversários, Leça, Ovarense e Barreirense, pela forma competitiva como encararam esta fase final bem como ao excelente Fair-Play demonstrado ao longo dos 3 dias.

-Aos nossos apoiantes desde a 1ª hora, amigos, Pais, treinadores e dirigentes da formação, atletas e simples simpatizantes do basquetebol que foram o 13º jogador que nós precisávamos.

-Ao grupo de trabalho que apesar de ter tido os seus altos e baixos provou com a sua unidade que o nosso rumo era o correcto.

-Ao Pedro Raimundo, porque foste a nossa energia inspiradora e para o ano já sabes...quem levanta o "caneco" és tu.
Ecos da nossa vitoria:

segunda-feira, 18 de maio de 2009

Agenda da semana

2ªF - 20h - Acção de formação - Pavilhão Império Bonança
3ªF - 19h - CNN treino
4ªF - 20h - CNN treino
5ªF - 19h - CNN treino
6ªF - 14h00 - Porta 5 -  Saida para a Final Four na Covilhã

sexta-feira, 15 de maio de 2009

Final Four de Sub 16 - parte II

Importante:

Todos os atletas que necessitem de dispensa das aulas na tarde de sexta-feira dia 22 de Maio, devem enviar um email ou sms para ricardofmruivo@gmail.com / 967072219, de modo a que seja enviada á respectiva directora de turma um pedido de dispensa.

quinta-feira, 14 de maio de 2009

Acção de Formação

Proxima 2ª feira entre as 20h e as 21h vai haver no nosso Pavilhão Imperio Bonança uma Acção da Formação sobre Doping no Desporto.
È obrigatoria a presença de todos os atletas da formação (excepto mini basket), bem como os Seccionistas e Treinadores.

quarta-feira, 13 de maio de 2009

Meias finais do Playoff da LPB

Benfica-Académica
1ª jogo
6ªfeira - 15 de Maio às 21.00h

2ª jogo
Domingo - 17 de Maio às 17.00h

Programa de Cadetes:

6ªfeira: depois do treino (19h > 20h45 no CNN) vamos todos ao Império Bonança apoiar os Seniores.
Domingo: Vamos estar no pavilhão Império Bonança(16h45) de fato-de-treino, para no intervalo prestarmos uma homenagem.

Bilhetes:
Pede os teus bilhetes para os 2 jogos (credencial=entrada livre) até 5ªfeira á noite.

Final Four Nacional de Cadetes - parte I

















Adversários:
Leça
http://gdbl.no.sapo.pt/eq/cad_m.htm
Ovarense
http://www.ovarbasketjovem.blogspot.com/
Barreirense
http://basket.fcbarreirense.pt/default.asp

Datas:
22,23 e 24 de Maio
Local:
Covilhã - Pavilhão da Universidade da Beira Interior - www.ubi.pt


Alojamento das equipas:

Turistrela - Chalés de Montanha/Penhas da Saude

1ªjornada
jogo 1 - 19h30 Ovarense x Benfica
jogo 2 - 21h30 Leça x Barreirense

2ªjornada
jogo 3 - 16h00 - Vencedor jogo 1 x Vencido jogo 2
jogo 4 - 18h00 - Vencedor jogo 2 x Vencido jogo 1

3ªjornada
jogo 5 - 09h00 - Vencido jogo 1 x Vencido jogo 2
jogo 6 - 11h00 - Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2

Resultados de Cadetes

Cadetes A

Seixal 61-85 Benfica
Benfica 94-35 Reguengos

Cadetes B

Torneio Vale do Tejo
BENFICA 56 x 54 PINHALNOVENSE

terça-feira, 5 de maio de 2009

Alteração do treino de Cadetes A e B

O treino de hoje de Cadetes A será ás 20h30 no Império Bonança
(equipamento vermelho)


O treino de Cadetes B será ás 19h na Escola José Gomes Ferreira

segunda-feira, 4 de maio de 2009

Resultados de Cadetes

BELENENSES 67-80 SL BENFICA A
 
SL BENFICA B 85-53 MONTIJO B
 
CR FEIJÓ 66-64 SL BENFICA B  

SL BENFICA A 95-49 FISICA TORRES VEDRAS

Com os resultados acima, a nossa equipa A apurou-se para a Final Four nacional de Cadetes, a realizar no mês de Maio nos dias 22,23 e 24 na cidade da Covilhã, onde iremos lutar pelo titulo com os melhores.


FORÇA CADETES