quinta-feira, 29 de outubro de 2009
segunda-feira, 26 de outubro de 2009
Treinos da Selecção Distrital
No próximo sábado (31/10) as Selecções Sub 16 e 14 Masculinas treinam em Queluz respectivamente às 15 e às 16.30 h.
Atletas convocados:
Sub – 16 Masculinos
2ª Convocatória 2009/2010
01. José Ricardo Simões - Belenenses
02. Joaquim Pedro - Belenenses
03. Teodoro Malança - Estoril Basket
04. Gonçalo Silva - Física Torres Vedras
05. Miguel Sousa - Física Torres Vedras
06. Cipriano Cardoso - C.A. Queluz
07. Miguel Neves – C.A. Queluz
08. Gonçalo Araújo – C.A. Queluz
09. Álvaro Cardoso – C.A. Queluz
10. Diogo Gouveia – A.C. Moscavide
11. Ricardo Batista – A.C. Moscavide
12. Alexandre Araújo – Simecq
13. Marcos Gonçalves - Academia Musical 1º Junho 1893
14. Francisco Domingos – Algés
15. André Firmino – S.L. Benfica
Atletas convocados:
Sub – 16 Masculinos
2ª Convocatória 2009/2010
01. José Ricardo Simões - Belenenses
02. Joaquim Pedro - Belenenses
03. Teodoro Malança - Estoril Basket
04. Gonçalo Silva - Física Torres Vedras
05. Miguel Sousa - Física Torres Vedras
06. Cipriano Cardoso - C.A. Queluz
07. Miguel Neves – C.A. Queluz
08. Gonçalo Araújo – C.A. Queluz
09. Álvaro Cardoso – C.A. Queluz
10. Diogo Gouveia – A.C. Moscavide
11. Ricardo Batista – A.C. Moscavide
12. Alexandre Araújo – Simecq
13. Marcos Gonçalves - Academia Musical 1º Junho 1893
14. Francisco Domingos – Algés
15. André Firmino – S.L. Benfica
terça-feira, 20 de outubro de 2009
Treinos de selecção Distrital de Sub16
Estão seleccionados os seguintes jogadores (informação no blog da ABL):
Sub 16 Masculinos:
Treino
Dia: 25 Outubro (Domingo)
Horário:15.00h
Local: Pavilhão C.A. Queluz
1. José Ricardo Simões - Belenenses
2. Ricardo Conceição - SL Benfica
3. João Soares - SL Benfica
4. Diogo Gameiro - SL Benfica
5. José Faria - SL Benfica
6. André Tocha - SL Benfica
7. André Miguens - SL Benfica
8. Teodoro Malança - Estoril Basket
9. André Gonçalves - Estoril Basket
10. António Castelo Branco - C.A. Queluz
11. Francisco Domingos - Algés
12. Marcos Gonçalves - Academia Basket Clube
13. Gonçalo Silva - Física Torres Vedras
14. Miguel Sousa - Física Torres Vedras
15. Cipriano - C.A. Queluz
Nota:
Atendendo a que o atleta André Gonçalves (Estoril Basket ) se encontra lesionado , fica convocado o atleta Pedro Lomba (S.L.Benfica) para o 1º treino de Sub-16 a realizar no Domingo(25) pelas 15 h em Queluz.
Sub 16 Masculinos:
Treino
Dia: 25 Outubro (Domingo)
Horário:15.00h
Local: Pavilhão C.A. Queluz
1. José Ricardo Simões - Belenenses
2. Ricardo Conceição - SL Benfica
3. João Soares - SL Benfica
4. Diogo Gameiro - SL Benfica
5. José Faria - SL Benfica
6. André Tocha - SL Benfica
7. André Miguens - SL Benfica
8. Teodoro Malança - Estoril Basket
9. André Gonçalves - Estoril Basket
10. António Castelo Branco - C.A. Queluz
11. Francisco Domingos - Algés
12. Marcos Gonçalves - Academia Basket Clube
13. Gonçalo Silva - Física Torres Vedras
14. Miguel Sousa - Física Torres Vedras
15. Cipriano - C.A. Queluz
Nota:
Atendendo a que o atleta André Gonçalves (Estoril Basket ) se encontra lesionado , fica convocado o atleta Pedro Lomba (S.L.Benfica) para o 1º treino de Sub-16 a realizar no Domingo(25) pelas 15 h em Queluz.
segunda-feira, 19 de outubro de 2009
Resultados das equipas de Cadetes
Sub-16B CIBA "B" x SL BENFICA "B" 18 : 131
Sub-16B SL BENFICA "B" x Moscavide 97-45
Sub-16B SL BENFICA "B" x Moscavide 97-45
Sub-16A ESTORIL BASKET x SL BENFICA 35 : 80
Sub-16A CA QUELUZ x SL BENFICA 65 : 106
segunda-feira, 12 de outubro de 2009
Jogos da formação (2)
Sexta, 16. Outubro:
CNB1 21:30 Tapadinha ATLETICO SL BENFICA
Sabado, 17. Outubro:
Sub-16B 15:00 Mun. José Caeiro CIBA "B" SL BENFICA "B"
Sub-20 15:30 Mun. Pinhal Novo PINHALNOVENSE SL BENFICA
Sub-18 18:30 Pav. Gomes Pereira ALGÉS SL BENFICA
Sub-16A 18:30 Manique-Salesianos ESTORIL BASKET SL BENFICA
Domingo, 18. Outubro:
Sub-14C 9:30 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA "C" NAC. NATAÇÃO
Sub-14B 9:30 Pav. Gomes Pereira ALGES "B" SL BENFICA "B"
Sub-16F 11:00 Pavilhão da Chemina ALENQUER SL BENFICA
Sub-14F 11:30 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA ESTORIL BASKET
CNB1 14:30 Império Bonança SL BENFICA MICAELENSE
Sub-14A 15:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA BELENENSES
Sub-16A 15:00 Henrique Miranda CA QUELUZ SL BENFICA
Sub-18 15:00 Fisica de Torres FÍSICA SL BENFICA
Sub-19F 17:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA SIMECQ
Sub-16B 19:00 Pav. Esc. D. Dinis SL BENFICA "B" MOSCAVIDE "B"
Resultados da Formação
Sabado, 10. Outubro:
Sub-14 SL BENFICA "B" x UNIÃO MERCÊS 47 : 48
Sub-14 ESTORIL BASKET-B x SL BENFICA "C" 19: 39
Sub-19F SL BENFICA E.S.A. x 58 : 74
Sub-16 SL BENFICA "A" x BELENENSES 116 : 49
Domingo, 11. Outubro:
Sub-14F ALGUEIRÃO x SL BENFICA 30 : 57
Sub-14 SALESIANOS OSJ x SL BENFICA "A" 27 : 62
Sub-18 SL BENFICA x CA QUELUZ 87 : 53
Sub-16F SL BENFICA x SIMECQ 45 : 68
sexta-feira, 9 de outubro de 2009
Acção de Formação
Próxima 2ª feira dia 12 de Outubro, das 19,00 ate 21,00 na Sala Multiusos (junto á porta 5)vamos ter uma Acção de formação com o Arbitro Carlos Santos com a tema: “Comportamento dos jogadores e treinadores antes, durante e depois de jogo de basquetebol”. É importantíssima a presença dos todos treinadores, seccionistas e atletas das seguintes equipas:
Sub-20
Sub-19f
Sub-18
Sub-16A
Sub-16F
Sub-14A
Sub-14F
quinta-feira, 8 de outubro de 2009
Jogos de Basquetebol na BenficaTV
6ª feira >
21h30 – Basquetebol – Troféu António Pratas – BENFICA vs Barreirense – Pav. Império/Bonança
Sábado >
21h30 – Basquetebol – Campeonato Distrital Sub/16 masculinos, BENFICA vs Belenenses – Pav. Império/Bonança
Domingo >
17h30 – Basquetebol - Campeonato Distrital Sub18/masculinos, BENFICA vs Queluz – Pav. Império/Bonança
19h30 – Basquetebol – Campeonato Distrital Sub16/Femininos, BENFICA vs SIMECQ – Pav. Império/Bonança
quarta-feira, 7 de outubro de 2009
Jogos da formação (1)
JOGOS DA FORMAÇÃO DE BASQUETEBOL
Fim da Semana 10 e 11 de Outubro 2009
Sabado, 10. Outubro:
Equipa: | Hora: | Local: | : | ||
Sub-14B | 14:30 | Império Bonança | SL BENFICA | UNIÃO MERCÊS | |
Sub-14C | 16:30 | Manique-Salesianos | ESTORIL BASKET-B | SL BENFICA | |
Sub-19F | 19:30 | Império Bonança | SL BENFICA | E.S.A. | |
Sub-16A | 21:30 | Império Bonança | SL BENFICA | BELENENSES | |
Domingo, 11. Outubro:
Sub-14F | 9:15 | EB Mª Albtª Menéres | SALESIANOS OSJ | SL BENFICA | |
Sub-14A | 9:30 | Oficinas S.José | SALESIANOS OSJ | SL BENFICA | |
Sub-18 | 17:30 | Império Bonança | SL BENFICA | CA QUELUZ | |
Sub-16F | 19:30 | Império Bonança | SL BENFICA | SIMECQ |
segunda-feira, 5 de outubro de 2009
Calendário sub16B-1ª FASE - SÉRIE E1
1ª jornada (11/10/2009 )
251 A.C.Moscavide - B x CIBA-B 10/10/2009 15:15 Moscavide
2ª jornada (17/10/2009 )
252 CIBA-B x Benfica-B 17/10/2009 20.30 Mun. José Caeiro
3ª jornada (18/10/2009 )
253 Benfica-B x A.C.Moscavide - B 18/10/2009 19:00 Pav. Esc. D. Dinis
4ª jornada (25/10/2009 )
254 CIBA-Bx A.C.Moscavide - B Mun. José Caeiro
5ª jornada (08/11/2009 )
255 Benfica-B x CIBA-B 8/11/2009 15:00 Pav. Esc. D. Dinis
6ª jornada (15/11/2009 )
256 A.C.Moscavide - B x Benfica-B 14/11/2009 17:00 Atlético Moscavide
251 A.C.Moscavide - B x CIBA-B 10/10/2009 15:15 Moscavide
2ª jornada (17/10/2009 )
252 CIBA-B x Benfica-B 17/10/2009 20.30 Mun. José Caeiro
3ª jornada (18/10/2009 )
253 Benfica-B x A.C.Moscavide - B 18/10/2009 19:00 Pav. Esc. D. Dinis
4ª jornada (25/10/2009 )
254 CIBA-Bx A.C.Moscavide - B Mun. José Caeiro
5ª jornada (08/11/2009 )
255 Benfica-B x CIBA-B 8/11/2009 15:00 Pav. Esc. D. Dinis
6ª jornada (15/11/2009 )
256 A.C.Moscavide - B x Benfica-B 14/11/2009 17:00 Atlético Moscavide
sexta-feira, 2 de outubro de 2009
Treinos
Por motivo de não ser possível usar o Pavilhão do Liceu D.Pedro V, os treinos durante o mês de Outubro serão os seguintes:
5/10 > 16h00 - 17,30 > Império Bonança
Restantes dias:
2ªfeira - 19h00> 20h30 > CNN
3ªfeira - 19h00> 20h30 > CNN
4ªfeira - 21h00 > 22h00 > CNN
5ªfeira - Jogo-treino ou actividade a combinar
6ªfeira - 20h30 > 22h00 > CNN
Subscrever:
Mensagens (Atom)