E.mail

terça-feira, 29 de abril de 2008

Informações

Calendários

Pede-se a todos os atletas que já venderam os calendários (todos ou parte), o favor de entregar os valores apurados aos seccionistas.

Jogo do Play-off da ProLiga

O Benfica joga no sábado em casa com o Sampaense e precisamos do teu apoio. Os atletas com credencial não pagam e foi criado um bilhete de 2,5€ para os vossos familiares.
Para usufruir deste bilhete apenas têm que nos indicar quantas pessoas vão trazer ao jogo.

Treino de Cadetes A - 29.4.2008

O treino de hoje irá ser dado pelo Francisco Cruz, por motivo de ausência forçada do Daniel Nascimento.

segunda-feira, 28 de abril de 2008

Resultados de Cadetes

Fim de semana 100% vitorioso.
No domingo de manhã demos mais um passo, montanha acima, ao vencermos o Estoril Basket, em casa deles, por 53-51.
Estivemos sempre atràs no marcador mas no final a vitória sorriu-nos.

Em Carnide, o jogo dos "B" foi saldado com mais uma vitória mas ficámos todos com a ideia que podemos e devemos fazer mais.

Boa semana de trabalho a todos!!

sexta-feira, 25 de abril de 2008

Resultados de Cadetes

Hoje começámos bem a jornada com uma vitória sobre o Algés por 71-64.
No domingo iremos a Manique para discutir o resultado que poderá estar ao nosso alcance.
Os "B" vão jogar com o Carnide e esperamos uma nova vitória para dar seguimento à da semana passada com o CIBA.

FORÇA CADETES

sexta-feira, 18 de abril de 2008

Jogos da Formação no fim-de-semana

SABADO - 19.04.2008.
SUB-16F 18:00 Açoreana Seguros SL BENFICA SANTAREM

DOMINGO - 20.04.2008.
SUB-16 09:00 Açoreana Seguros SL BENFICA - B CIBA - A
SUB-14 11:30 Sede Seixal SEIXAL FC SL BENFICA
SUB-18 11:30 Pav.Mun. Laranjeiro CLUBE LISNAVE SL BENFICA
SUB-20 11:30 P.Mun. Costa Caparica CR FEIJO SL BENFICA
SUB-19F 18:30 Mun.BºPadre Cruz Carnide SL BENFICA
SUB-14 19:00 Açoreana Seguros SL BENFICA SIMECQ

Calendários da formação 2008

Pede-se a quem já vendeu calendários, o favor de trazer o dinheiro aos Seccionistas.

Obrigado pela vossa colaboração.

segunda-feira, 14 de abril de 2008

Selecção Nacional de Sub 16

Jogadores convocados para os trabalhos da selecção nacional,com vista a um torneio internacional no Algarve:

Nome

Clube

Associação

João Álvaro

ASC/BVR Monsaraz

Alentejo

Gabriel Neves

Sangalhos DC

Aveiro

Bruno Cunha

PT Coimbra

Coimbra

Bernardo Moisão

Queluz

Lisboa

Jonah Callenbach

Estoril Basket

Lisboa

Rafael Wildner

SL Benfica

Lisboa

António Santos

FC Porto

Porto

Eduardo Guimarães

FC Porto

Porto

João Rothes

FC Porto

Porto

Joaquim Barbosa

FC Porto

Porto

Miguel Soares

FC Porto

Porto

Pedro Belo

Seixal

Setúbal


Parabéns "Rafa" pelo teu esforço!

Reunião com encarregados de educação

Convocam-se os encarregados de educação dos jogadores da equipa de Cadetes A para uma reunião na secção de basquetebol, hoje pelas 19h30, com entrada pela porta 5 do pavilhão Açoreana.

Resultados de Cadetes - 12.3.2008

Benfica A 57-60 Barreirense (após prolongamento)
Benfica A 80-51 Torres Novas

segunda-feira, 7 de abril de 2008

Sortes diferentes

Os Cadetes A foram a Queluz e perderam por 61-56, num jogo muito equilibrado que foi decidido nos detalhes (onde é que eu já escrevi isto....??).
Neste momento estamos com 4 vitórias e 2 derrotas e apenas dependemos de nós para o apuramento para a final Nacional.

Os Cadetes B continuaram o seu caminho 100% vitorioso após a visita a Moscavide, com uma vitória por 48-101.

Muito trabalho ainda nos espera, por isso...FORÇA CADETES!

quinta-feira, 3 de abril de 2008

Jogos de Cadetes no fim-de-semana

Domingo - 6 de Abril

9h00 - Moscavide x Benfica B
11h15 - Queluz A x Benfica A

Muito trabalho, concentração é o que se pede!

Final 8 da Taça de Portugal


O BENFICA vai estar presente!


terça-feira, 1 de abril de 2008

Associação de Lisboa Campeã de Cadetes

A selecção de Cadetes da ABL sagrou-se vencedora do Inter-Selecções (Festa do Basquetebol Juvenil), com a colaboração de 3 atletas do Benfica:

Mário Carvalho
Gonçalo Ferreira
Rafael Wildner

Na final derrotou a associação do Porto por 71-65.

Também de notar o 3º lugar da selecção feminina com as nossas atletas Joana Ramos e Paula Couto.
Os iniciados tiveram menos sorte e apenas ficaram em 5º lugar, onde estiveram envolvidos Pedro Raimundo e João Soares.

Parabéns a todos pela vossa boa participação e um voto especial:

FORÇA CADETES

MAIS INFORMAÇÕES SOBRE ESTE EVENTO EM:
Festa do Basquetebol