2ª Feira - 17h30 - D.Pedro V
3ª Feira - 20h00 - Vergílio Ferreira
6ª Feira - 20h30 - Pav. Fidelidade
quinta-feira, 25 de dezembro de 2014
segunda-feira, 22 de dezembro de 2014
sábado, 20 de dezembro de 2014
5º JORNADA SÉRIE F3F4
Domingo, dia 21 de Dezembro jogo às 09h30m no Pav. Fidelidade
SL BENFICA "C" - CARNIDE
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 08h15m e 08h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa C
#04 Diogo Pires
#05 Horst Pohlenz
#06 Tiago Montalto
#10 Elton Santos
#11 Etiandro Rodrigues
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Vicente Almeida
#15 Gonçalo Roxo
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa
5º JORNADA SÉRIE F3C2
Domingo, dia 21 de Dezembro jogo às 11h30m no Pav. Fidelidade
SL BENFICA "B" - MARIA PIA
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 10h15m e 10h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#05 José Lourenço
#06 Ricardo Neves
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Nuno Pires
#13 Selton Miguel
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Helisio Miguel
Os atletas devem acompanhar e apoiar a equipa C às 9h30
segunda-feira, 15 de dezembro de 2014
TREINO 15 A 21
2º FEIRA - 20H - 22H - D. PEDRO V
3º FEIRA - JOGO SENIORES 21H - PAV. FIDELIDADE
4º FEIRA - 19H30 - 21H15 - D.DINIS
5º FEIRA - 18H45 - 20H30 - D.DINIS
6º FEIRA - 18H45 - 20H30 - D.DINIS
3º FEIRA - JOGO SENIORES 21H - PAV. FIDELIDADE
4º FEIRA - 19H30 - 21H15 - D.DINIS
5º FEIRA - 18H45 - 20H30 - D.DINIS
6º FEIRA - 18H45 - 20H30 - D.DINIS
sábado, 13 de dezembro de 2014
4º JORNADA SÉRIE F3C2
Sábado, dia 13 de Dezembro jogo às 14h30m no Pav. Esc. Ruy Belo
BASKET QUELUZ "B" - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 13h15m e 13h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Nuno Pires
#05 José Lourenço
#06 Ricardo Neves
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Diogo Moura
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Selton Miguel
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
sábado, 6 de dezembro de 2014
4º JORNADA SÉRIE F3F4
Segunda-feira, dia 8 de Dezembro jogo às 11h15m no Pav. Henrique Miranda
NB QUELUZ "C" - SL BENFICA "C"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 10h00m e 10h15m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa C
#04 Diogo Pires
#05 Horst Pohlenz
#06 Tiago Montalto
#07 Fábio Reis
#09 Diogo Moura
#10 Elton Santos
#11 Selton Miguel
#12 Pedro Oliveira
#13 Etiandro Rodrigues
#14 Vicente Almeida
#15 Davy Santos
#18 Tiago Arriegas
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa
sexta-feira, 5 de dezembro de 2014
3º JORNADA SÉRIE F3C2
Domingo, dia 7 de Dezembro jogo às 11h00m no Pav. Oficinas S.José
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
SALESIANOS OSJ - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 9h45m e 10h00m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#05 José Lourenço
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Nuno Pires
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#18 Jai Jung
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
3º JORNADA SÉRIE F3F4
Domingo, dia 7 de Dezembro jogo às 11h30m no Pav. Fidelidade
SL BENFICA "C" - ODIVELAS "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 10h15m e 10h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa C
#04 Diogo Pires
#05 Horst Pohlenz
#06 Tiago Montalto
#09 Diogo Moura
#10 Elton Santos
#11 Selton Miguel
#12 Pedro Oliveira
#13 Etiandro Rodrigues
#14 Vicente Almeida
#15 Davy Santos
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa
quinta-feira, 4 de dezembro de 2014
terça-feira, 2 de dezembro de 2014
JANTAR NATAL 2014
A Secção de Basquetebol do Sport Lisboa
e Benfica vai realizar o habitual jantar de Natal, que se vai realizar no dia 22
de Dezembro no espaço da Catedral da Cerveja situado no Estádio do S.L. Benfica
com início pelas 20 horas (encontro às 19h15).
O jantar de Natal espera contar com a presença de todos os treinadores, dirigentes, jogadores e pais assim como de outros convidados e patrocinadores da nossa Secção de Basquetebol.
Vamos homenagear os atletas que participaram nas seleções nacionais, os que se sagraram campeões assim como entregar os diversos prémios habituais da nossa secção, entre os quais destacamos o prémio Dedicação, o prémio Revelação, o prémio Ser Benfiquista e também o prémio carreira.
Tal como em anos anteriores aproveitamos também este encontro e a época do Natal para pedir a colaboração de todos a angariar alimentos para os mais necessitados. Posteriormente estes alimentos vão ser entregues a uma instituição que fará a distribuição.
O jantar de Natal espera contar com a presença de todos os treinadores, dirigentes, jogadores e pais assim como de outros convidados e patrocinadores da nossa Secção de Basquetebol.
Vamos homenagear os atletas que participaram nas seleções nacionais, os que se sagraram campeões assim como entregar os diversos prémios habituais da nossa secção, entre os quais destacamos o prémio Dedicação, o prémio Revelação, o prémio Ser Benfiquista e também o prémio carreira.
Tal como em anos anteriores aproveitamos também este encontro e a época do Natal para pedir a colaboração de todos a angariar alimentos para os mais necessitados. Posteriormente estes alimentos vão ser entregues a uma instituição que fará a distribuição.
FELIZ NATAL
sábado, 29 de novembro de 2014
2º JORNADA SÉRIE F3C2
Domingo, dia 30 de Novembro jogo às 19h15m no Pav. Fidelidade
Equipa B
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
SL BENFICA "B" - FISICA TORRES VEDRAS
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 18h00m e 18h15m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#05 José Lourenço
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Nuno Pires
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Helisio Miguel
#18 Jai Jung
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
2 º JORNADA SÉRIE F3F4
Domingo, dia 30 de Novembro jogo às 16h30m no Pav. Carlos Albº Carvalho
SIMECQ "B" - SL BENFICA "C"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 15h15m e 15h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa C
#04 Diogo Pires
#05 Horst Pohlenz
#06 Tiago Montalto
#09 Diogo Moura
#10 Elton Santos
#12 Pedro Oliveira
#14 Vicente Almeida
#15 Davy Santos
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa
sexta-feira, 21 de novembro de 2014
1º JORNADA - SÉRIE F3C2
Domingo, dia 23 de Novembro jogo às 9h30m no Pav. Maristas Carcavelos
Não esquecer a camisola
Equipa B
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
MARISTAS CARCAVELOS - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 8h15m e 8h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Vicente Almeida
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Elton Santos
#11 Jae Jung
#12 Diogo Moura
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Diogo Pires
13º Diogo Pires
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
quarta-feira, 19 de novembro de 2014
terça-feira, 18 de novembro de 2014
sábado, 15 de novembro de 2014
3º JORNADA SÉRIE F2F3
Domingo, dia 16 de Novembro jogo às 11h15m no Pav. Esc. Sec. Lumiar
Não esquecer a camisola
Equipa B
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
ACADEMIA - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 10h00m e 10h15m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Nuno Pires
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Gonçalo Roxo
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Diogo Moura
13º Diogo Moura
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
sexta-feira, 14 de novembro de 2014
Biografia de Carlos Lisboa
“Cheira bem, cheira a Lisboa”
Biografia de Carlos Lisboa lançada sexta-feira, na Benfica Megastore
O Sport Lisboa e Benfica informa que na próxima sexta-feira, dia 14 de Novembro, será lançado o livro “Cheira bem, cheira a Lisboa”, biografia de Carlos Lisboa, da autoria de João Tomaz.
A cerimónia realiza-se às 18h00, na Benfica Megastore.
quarta-feira, 12 de novembro de 2014
sexta-feira, 7 de novembro de 2014
2º JORNADA SÉRIE F2F3
Domingo, dia 9 de Novembro jogo às 19h45m no Pav. Fidelidade
SL BENFICA "B" - BASKET QUELUZ "C"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 18h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Nuno Pires
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Gonçalo Roxo
Os atletas que não foram convocados devem acompanhar e apoiar a equipa!
SL BENFICA "B" - BASKET QUELUZ "C"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 18h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Nuno Pires
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Gonçalo Roxo
Os atletas que não foram convocados devem acompanhar e apoiar a equipa!
quinta-feira, 6 de novembro de 2014
terça-feira, 4 de novembro de 2014
ALTERAÇÃO TREINO 4 ºFEIRA
TREINO DAS 19H ÀS 20H30 - D. PEDRO V
JOGO SÉNIORES - 21H PAVILHÃO FIDELIDADE
JOGO SÉNIORES - 21H PAVILHÃO FIDELIDADE
sexta-feira, 31 de outubro de 2014
TESTES - FMH
Amanhã têm de estar na Faculdade Motricidade Humana às 10h
Calções Brancos
T-shirt - preta
link Faculdade Motricidade Humana - FMH
Calções Brancos
T-shirt - preta
link Faculdade Motricidade Humana - FMH
domingo, 26 de outubro de 2014
FOTO DA FAMILIA DE BASQUETEBOL
Amanhã no Pavilhão Fidelidade
vamos tirar a foto com toda as equipas de basquetebol do Benfica,
desde o Minibásquete aos Séniores
HORA : 18H45
T-SHIRT BRANCA
sábado, 25 de outubro de 2014
1º JORNADA SÉRIE F2F3
Sábado, dia 25 de Outubro jogo às 11h30m no Pav. Mun. Miraflores
Equipa B
PAÇO ARCOS - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 10h15m e 10h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
e
Equipa B
Gonçalo Roxo
José Lourenço
Tiago Montalto
Diogo Moura
Fábio Reis
Miguel Fialho
Jae Jung
Pedro Oliveira
Bernardo Azevedo
Tiago Arriegas
Davy Santos
Jai Jung
Miguel Simões
13º Diogo Pires
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
13º Diogo Pires
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
quinta-feira, 23 de outubro de 2014
2º FASE
1º Jornada - Série F2B1
1º Jornada - Série F2F3
Pavilhão Municipal de Miraflores - link morada do pavilhão
sexta-feira, 17 de outubro de 2014
3º JORNADA - SÉRIE F1F2
Sábado, dia 18 de Outubro jogo às 14h30m no Pav. Salesianos - Manique
ESTORIL BASKET "B" - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 13h15m e 13h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Vicente Almeida
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Diogo Moura
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Gonçalo Roxo
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
ESTORIL BASKET "B" - SL BENFICA "B"
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão entre 13h15m e 13h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Vicente Almeida
#05 José Lourenço
#06 Tiago Montalto
#07 Diogo Moura
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12 Pedro Oliveira
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
13º Gonçalo Roxo
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
quinta-feira, 16 de outubro de 2014
sábado, 4 de outubro de 2014
quinta-feira, 2 de outubro de 2014
1º JORNADA SÉRIE F1F2
Sábado, dia 4 de Outubro jogo às 16h45m no Pav. Esc. Vergílio Ferreira
SL BENFICA "B" - NACIONAL NATAÇÃO
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 15h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Diogo Pires
#05 José Lourenço
#06 Gonçalo Roxo
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
SL BENFICA "B" - NACIONAL NATAÇÃO
Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 15h30m e devem levar o bilhete de identidade ou o cartão de cidadão
Não esquecer a camisola
Equipa B
#04 Diogo Pires
#05 José Lourenço
#06 Gonçalo Roxo
#07 Miguel Simões
#09 Fábio Reis
#10 Miguel Fialho
#11 Jae Jung
#12
#13 Bernardo Azevedo
#14 Tiago Arriegas
#15 Davy Santos
#18 Jai Jung
Os atletas que não podem ainda jogar devem acompanhar e apoiar a equipa!
sábado, 27 de setembro de 2014
HORÁRIO SEMANA 29/09 - 5/10
PAVILHÃO ESC. VERGILIO FERREIRA
2º FEIRA - FOLGA
3º FEIRA - 19H - 20H30
4º FEIRA - 19H - 20H30
5º FEIRA - 19H - 20H30
6º FEIRA - FOLGA
SÁBADO - JOGO - 16H45
quinta-feira, 25 de setembro de 2014
domingo, 21 de setembro de 2014
HORÁRIO TREINOS 22 a 28
PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA
2º FEIRA - 20H30 - 22H
4º FEIRA - 20H30 - 22H
SÁBADO - 11H - 12H30
6º FEIRA - 19H30 - PAVILHÃO FIDELIDADE
TORNEIO INTERNACIONAL SÉNIORES
SL BENFICA - OBRADOIRO
Subscrever:
Mensagens (Atom)